"

Представитель республики в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов встретился с военнослужащими, призванными из Дагестана

Фото:
1873
4 минуты
Представитель республики в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов встретился 13 июля с военнослужащими, призванными из Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в Постпредстве.

Встреча состоялась в учебном центре Северо-Западного регионального командования Федеральной службы войск национальной гвардии России.

Начальник учебного подразделения, капитан Мурадхан Ахмедханов коротко доложил гостю о том, что собой представляет центр, каких специалистов и для кого готовит. Было отмечено, что только в минувшем году здесь прошли обучение около 60 уроженцев Дагестана. Многие из них показали себя с положительной стороны. За достигнутые успехи в службе удостоились благодарности командира части и ведомственной медали «За отличие» дагестанцы: лейтенант Давид Хаметов, старший сержант Захратулла Казиев, сержанты Насрудин Казбеков, Вадим Фетуллаев, Акиф Хаирбеков и рядовой Салим Даитбегов.

Воинский коллектив вот уже третий год в соединении удерживает первенство среди равных подразделений, в нем выше результаты боевой подготовки, отсутствуют нарушения правопорядка и дисциплины. Некоторые солдаты и сержанты данной части из числа уроженцев Дагестана, после «срочной», написали рапорта, остались на контрактную службу.                                

Командир соединения, полковник Андрей Крючков отметил, что в успехах коллектива есть большая заслуга капитана Мурадхана Ахмедханова, который проводит кропотливую работу среди подчиненного личного состава, направленную на повышение их профессионального уровня, на укрепление воинской дисциплины, дружбы и взаимопонимания между военнослужащими разных национальностей.

В приветственном слове Гасан Гасанов поблагодарил капитана Мурадхана Ахмедханова и других земляков за добросовестную службу и выразил надежду, что молодое пополнение солдат, недавно прибывшее из республики, последует примеру старших товарищей, не посрамит чести дагестанца.

Говоря о боевых традициях, Гасанов поведал военнослужащим о том, как дагестанцы вместе с посланцами других республик Кавказа, регионов Советского Союза мужественно и дружно, ценой своей жизни защищали Ленинград от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, активно участвовали в боях по снятию блокады. В знак благодарности воинам-дагестанцам, героически павшим в кровопролитных битвах на «Невском пятачке» и «Синявинских высотах», земляки в минувшем году установили мемориальные стелы, а также открыли памятник дагестанцу, лейтенанту Михрабу Ибрагимову и его однополчанам. Он призвал земляков в погонах достойно продолжать добрые традиции, заложенные фронтовиками и последующими поколениями дагестанцев – служить России с чувством ответственности.

Говоря о деятельности представительства республики в Северной столице и Ленинградской области, отметил, что проводится много различных мероприятий для укрепления взаимопонимания, дружбы и сотрудничества между регионами. Так, например, заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Дагестаном и Санкт-Петербургом. В рамках Петербургского международного экономического форума в июне Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. В ходе встречи было высказано решение активизировать сотрудничество, провести неделю Дагестана в Центре импортозамещения и локализации, а также возобновить проект по строительству в Петербурге оптово-продовольственного логистического центра республики.

Глава региона Рамазан Абдулатипов отметил, что Дагестан во многом нуждается в технологической, инженерной и научной поддержке петербургских предприятий, предложил активизировать туристический обмен, в частности, наладить летний отдых школьников на Каспийском море. В соответствии с совместным документом, также планируются провести дни Дагестана в Санкт-Петербурге и дни Северной столицы в республике. Кроме того, буквально недавно заключены соглашения о сотрудничестве между Кронштадтом и Избербашем.

В ходе встречи представитель Дагестана внимательно выслушал и самих земляков, спросил о том, какие проблемы их волнуют, чем помочь в их решении. Кроме того, Гасан Гасанов вместе с сопровождавшими его земляками ознакомились с жизнью и бытом военнослужащих в части. Было с удовлетворением отмечено, что условия для проживания и прохождения службы в учебном центре благоприятные, есть здесь и возможность заниматься спортом, выступать на соревнованиях, а отношение к землякам – уважительное.

В завершение мероприятия начальник учебного центра выразил признательность представителю республики за то, что нашел время для встречи, которая была интересной и полезной, за постоянно проявляемые внимание и заботу о земляках.

Гасан Гасанов напомнил военнослужащим о необходимости уважительного отношения к командирам, к сослуживцам других национальностей и вероисповеданий, неукоснительного исполнения требований уставов, выразил всем добрые пожелания.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела