"

Представитель проекта «Страницы мужества» посетил социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

Фото:
1830
2 минуты
Накануне, 13 августа, представитель проекта министерства по делам молодежи РД «Страницы мужества» посетил социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В гости к ребятам, временно оказавшимся в трудном жизненной ситуации, пришли куратор проекта Юсуп Гусейнов и инспектор по особым поручениям участковых уполномоченных полиции подразделений по делам несовершеннолетних МВД России по РД Анжелика Ахметханова.  

Собравшиеся поговорили о выдающихся исторических личностях, изменивших мир, героях войны, прославленных спортсменах и даже о первооткрывателях космоса.

«У каждого человека есть большая и малая родина. Мы должны быть гражданами и патриотами своей страны, знать и уважать традиции и обычаи своего народа», – отметил Юсуп Гусейнов.

Он посоветовал ребятам заниматься спортом, наукой, культурой, ведь у каждого человека есть талант, который он должен в себе развить.

«Ни в коем случае не стоит выбирать путь преступности, наркомании», – предостерег ребят Гусейнов. Он рассказал им историю жизни дагестанского спортсмена Расула Мирзаева.  «Его детство было тяжелым. Мать с отцом развелись, а он воспитывался в детском доме, часто очень сильно болел. Но все свободное время он занимался спортом и теперь стал именитым спортсменом», – рассказал он.

А дети поделились своими впечатлениями от пребывания в центре, рассказали откуда они приехали, кем хотят стать, когда вырастут. «Судьба дает вам большой шанс, его надо использовать в полной мере. Спасибо нашему государству, что есть такие центры, в которых вы накормлены, одеты и не болтаетесь на улице, где может произойти все, что угодно. Вас легко обмануть, втянуть в преступление. А если вы попадете в тюрьму, даже в юном возрасте, ваше будущее будет перечеркнуто», - сказала в свою очередь Анжелика Ахметханова.

Она посоветовала воспитанникам центра как можно больше читать. По ее мнению, начитанный человек никогда не переступит черту, не станет плохим человеком.

В завершение встречи гости подарили детям книги Расула Гамзатова и диски с патриотическими роликами, а также пригласили их в детский клуб «Звёздный», в котором сегодня, 14 августа, ребят будут ждать развлечения, вкусная еда и спектакль ставропольских артистов.  

Новости раздела