"

Представитель Дагестана в Ставропольском крае рассказал о работе по профилактике межнациональных конфликтов в республике

Фото:
1762
2 минуты
Сотрудник постоянного представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае М. Гаджимирзаев принял участие в общественных слушаниях «О мерах гражданского контроля за ходом выполнения в сельских населенных пунктах Северо-Кавказского региона Концепции общественной безопасности в Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ 20.11.2013 года», которые прошли 23 июня в станице Марьинская Кировского района Ставропольского края, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике РД.

Мероприятие прошло под руководством члена Общественной палаты Российской Федерации, председателя Комиссии по проблемам безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов, председателя Совета Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) А. Каньшина.

В общественных слушаниях приняли участие члены Общественных советов при силовых ведомствах, представители общественных объединений СКФО, главы администраций и жители Кировского района и станицы Марьинская, эксперты, а также представители частей Южного военного округа, казачества и духовенства.

Для обсуждения в повестку дня были внесены следующие проблемы: предупреждение, выявление и пресечение террористической и экстремистской деятельности и иных преступных посягательств на права и свободы человека и гражданина; организация работы по укреплению порядка субъектов СКФО и вовлечению граждан в правоохранительную деятельность; профилактика межэтнических и межконфессиональных конфликтов; проблемы обеспечения общественной безопасности в сельских населенных пунктах СКФО и другие, по которым были заслушаны выступления 11 участников – членов Общественной палаты России, руководителей Общественных советов при силовых ведомствах, ветеранов и глав администраций сельских населенных пунктов Ставропольского края.

Во время выступления Гаджимирзаев рассказал о конкретных мерах, направленных на профилактику социальных и межнациональных конфликтов, пресечение попыток разжигания расовой, национальной и религиозной розни и обеспечение общественной безопасности в Республике Дагестан. А также, базируясь на основе десяти скорректированных приоритетных направлений развития Республики Дагестан и государственных программ, утвержденных уже после опубликования Концепции, обосновано единство этого фундаментального документа и внутренней политики РД на период до 2025 года.

По итогам проведенного мероприятия принято решение выработать рекомендации федеральным, региональным и муниципальным властным структурам по практическим действиям, направленным на реализацию Концепции общественной безопасности в Российской Федерации.

Новости раздела