"

Представитель Дагестана в Санкт-Петербурге участвовал в торжественно-траурной церемонии на «Синявинских высотах»

Фото: Низамидин Каинбеков
2998
4 минуты
В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории мемориального комплекса «Синявинские высоты» состоялось торжественно-траурное мероприятие, посвященное памяти воинов-героев, отдавших свои жизни на полях сражений при защите Ленинграда.

В церемонии принял участие и представитель Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов. Члены делегаций прошли по аллее славы, возложили венки и цветы к подножию мемориальных плит, в том числе и к стеле «Героически павшим дагестанцам при защите Ленинграда», почтили память минутой молчания.

На прошедшем митинге выступили представители правительства Ленинградской области, Cанкт-Петербурга, администрации Кировского муниципального района, Синявинского городского поселения, руководители общественных, ветеранских организаций и других учреждений.
Было отмечено, что стратегически важный район вокруг поселка Синявино в период Великой Отечественной войны стал ареной жесточайших сражений за город на Неве. Победа в этих боях гарантировала стороне, захватившей высоты, возможность контролировать обширную территорию от Ладожского озера на севере до реки Мга на юге. Кроме того, данный район избрали местом сосредоточения сил для прорыва блокады, ибо здесь расстояние между фронтами оказалось минимальным. Бои за Синявинские высоты стали одной из самых трагических страниц битвы за Ленинград.

Попытки прорвать блокаду Ленинграда в ходе Синявинских наступательных операций 1941-1942 годов успеха не имели. Даже после прорыва блокады в январе 1943 года этот плацдарм оставался за немцами, что позволяло им обстреливать железнодорожную линию Поляны-Шлиссельбург, связавшую в феврале 1943-го Ленинград с остальной страной.

Активные боевые действия на мгинско-синявинском направлении возобновились летом 1943 года. В сентябре 1943 года советским войскам удалось овладеть мощным опорным пунктом обороны врага – станцией Синявино и улучшить положение как самого Ленинграда, так и советских войск на северо-западном стратегическом направлении. В январе 1944 года Синявинские высоты были полностью освобождены от немецко-фашистских войск.

В тяжелейших условиях, плечом к плечу, мужественно с фашистами сражались воины - представители разных национальностей со всего Советского Союза. В их числе, как отметил вице-губернатор Ленинградской области Андрей Бурлаков, находилось порядка десяти тысяч дагестанцев. Земля на Синявинских высотах была обильно полита кровью ее защитников. По подсчетам военных историков здесь погибло свыше 360 тысяч человек. Среди них нашли вечный покой и немало уроженцев Дагестана.

Так, при штурме позиций немцев с плацдарма «Невский пятачок» разведвзвод дагестанца гвардии лейтенанта Михраба Ибрагимова только за два январских дня 1943 года в боях уничтожил десятки фашистов. За свой подвиг храбрый офицер удостоился ордена Красной Звезды. А летом того же года при расширении коридора в районе Синявинских высот он героически погиб. Проявил пример мужества и военный врач Абусаид Исаев. Будучи раненым, он не покинул операционную и, продолжая работать, спас жизнь лейтенанту А. Петрову и еще семи бойцам. А скончался военный медик от большой потери крови, отдав свою жизнь за товарищей.

В списках погибших дагестанцев на «Невском пятачке» и «Синявинских высотах» числятся старший лейтенант Алимурад Мердалиев, старший сержант Михаил Зигангиров, рядовые Магомед Габибулаев, Умахан Исмаилов, Абутасфар Керимов, Касум Караханов, Миражкол Матузаллов, Ахмед Магомедов, Михаил Алексеев, Надир Умаров, Абдул Хайдулаев, Халик Чупанов, Салим Чергизханов и многие другие. Вечная им память и низкий поклон!

За проявленную храбрость, самоотверженность в ожесточенных схватках с гитлеровцами удостоились боевых наград Шахмардан Шахбазов, Гасан Гасанов, Магарам Керимов, Нурмет Сафаралиев и другие защитники Ленинграда. Золотыми буквами в памятном зале монумента, сооруженном на площади Победы в Санкт-Петербурге, начертано имя командира эскадрильи, Героя Советского Союза гвардии, капитана Юсупа Акаева.

По имеющимся данным, свыше тысячи павших в боях и умерших от ран дагестанцев захоронено на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге. В знак сердечной благодарности им, отдавая дань уважениям, восхищения их подвигом, здесь открыта мемориальная плита с надписью «Вечная память воинам-дагестанцам, защитникам блокадного Ленинграда». Продолжая эту добрую традицию, в сентябре прошлого года, в память о подвигах уроженцев Республики Дагестан, погибших и без вести пропавших в кровопролитных боях за Ленинград, были торжественно открыты две стелы – на мемориальном комплексе «Синявинские высоты» и  в Интернациональной аллее памяти и славы «Невский пятачок». Петербуржские дагестанцы и гости из РД к ним постоянно возлагают живые цветы.

«Побывав на "Синявинских высотах" и в других памятных местах, где плечом к плечу мужественно и дружно сражались с фашистами представители разных народов Советского Союза, особенно остро ощущаешь, что у нас много общего – общая история, победа, герои. Мы выстояли, потому что были вместе. Как зеницу ока нам сегодня необходимо беречь наше единство и нашу дружбу, не поддаваться на провокации разного рода "добродетелей". И это будет лучшей памятью о воинах, которые в годы войны свои жизни отдали ради счастливого будущего своих народов», – сказал Гасан Гасанов и поздравил ветеранов с предстоящим юбилеем Великой Победы.

Завершилось торжественно-траурное мероприятие концертом, на котором были исполнены песни военных лет.

Новости раздела