"

Представитель Дагестана реализует в школах Ставропольского края соцпроект «Наши герои»

Фото:
2636
2 минуты
Помощник полномочного представителя Республики Дагестан в Ставропольском крае по молодежной политике Руслан Нукеров выступил в качестве автора социального проекта «Наши герои» и организатором Уроков мужества в учебных заведениях края, сообщили РИА «Дагестан» в полпредстве.

В этом благородном начинании партнерами Руслана Нукерова выступили Ставропольская благотворительная краевая общественная организация Героев Советского союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Орденов Славы во имя святого Георгия Победоносца, Совет ветеранов Ставропольского края, министерство образования и молодежной политики Ставропольского края, Ставропольский краевой культурный центр народов Дагестана имени М. Гусаева, Молодежная организация народов Дагестана в Ставропольском крае.

Проект посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках проекта в 200 образовательных учреждениях Ставропольского края будут размещены 200 плакатов, на которых представлены фотографии и биографические справки Героев Советского Союза и Героев России, проживающих на Ставрополье. Одновременно с этим будет проведен ряд Уроков мужества. Проект охватит более 20 тысяч учащихся.

Представляя проект и открывая Урок мужества в Ставропольском лицее №35, Руслан Нукеров отметил, что и сценарный план Уроков, и дизайн плаката «Наши Герои» разработан с учетом преемственности поколений. Россияне с юных лет должны знать и чтить защитников Отечества, и не только тех, кто удостоен высшей награды Родины, но и порою безвестных героев. В качестве примера Руслан рассказал о своем дедушке – старшем сержанте Абдурашиде Нукерове. Мало кому было известно, что он был участником партизанского движения в Греции, командиром саперной группы. Награжден греческим орденом «За отвагу» и представлялся к званию «Герой Советского Союза».

Размещением плакатов и отчасти проведением Уроков мужества будут заниматься волонтеры Ставропольского волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и активисты Ставропольской краевой молодежной организации народов Дагестана.

На Урок мужества в лицей прибыли член комитета Думы Ставропольского края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству, Герой труда Ставропольского края А. Гоноченко, глава администрации горда Михайловска, Герой России М. Миненков, ветеран Великой Отечественной войны, освобождавший Северный Кавказ, Белоруссию, Польшу, воевавший в Германии, И. Плаксин, члены Союза офицеров запаса в Ставропольском крае Е. Адаменков и П. Ковтун, возглавляемого председателем совета А. Грищенко.

Выступая перед лицеистами, они поделились воспоминаниями о военной службе, высказались по ряду вопросов, волнующих ребят, посмотрели номера художественной самодеятельности, после чего приняли участие в фотосессии.

Новости раздела