"

Представитель Дагестана принял участие в совещании Минрегиона России

Фото:
2058
2 минуты
Исполняющий обязанности начальника Управления национальной политики и информационного обеспечения министерства по национальной политике РД М. Даитбегов принял участие в совещании по вопросу формирования федеральной системы мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений в Российской Федерации под председательством главы Минрегиона России Игоря Слюняева.

Минрегион России осуществляет работу по созданию системы мониторинга состояния межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов во исполнение поручений Президента РФ от 22 октября 2013 года и в соответствии со Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Специфика системы заключается в диверсификации источников информации и предусматривает возможность оперативного реагирования на конфликтные и предконфликтные ситуации в субъектах РФ.

В настоящее время 17 регионов претендуют на реализацию пилотных проектов по созданию региональной системы мониторинга: Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Татарстан, Камчатский край, Ставропольский край, Пермский край, Владимирская область, Волгоградская область, Воронежская область, Иркутская область, Ленинградская область, Московская область, Нижегородская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Крым. Ее внедрение будет проходить в три этапа в 2014-2016 годах.

На настоящий момент разработаны проект Концепции федеральной системы мониторинга, «дорожная карта» ее формирования и внедрения, проект Технического задания на разработку.

До конца 2014 года будет создано программное обеспечение системы (включая региональные центры мониторинга), проведен анализ эффективности региональных программ, подготовлена методическая база: методические и аналитические материалы по управлению и контролю реализации ФЦП, а также методические и аналитические материалы по управлению и контролю реализации региональных программ.

Игорь Слюняев отметил, что система должна включать в себя сбор и анализ информации на уровне муниципальных образований с использованием ведомственных баз данных. Особое внимание при разработке системы, по его словам, должно быть уделено механизмам межведомственного взаимодействия.

Он также подчеркнул, что в рамках системы в приоритетном порядке должен быть организован мониторинг социальных сетей на предмет выявления конфликтных и предконфликтных ситуаций.

По итогам обсуждения министр поручил в кратчайшие сроки утвердить «дорожную карту» внедрения системы, доработать Техническое задание и Концепцию системы, провести отбор 7-9 пилотных регионов для ее апробации.

Глава Минрегиона также обратил внимание на необходимость подробной детализации каждого этапа разработки системы.

По окончании совещания состоялась встреча с представителями 17 субъектов РФ, претендующих на реализацию пилотных проектов по созданию региональной системы мониторинга. Участники рассказали о выстроенных в субъектах каналах межведомственного взаимодействия в сфере межнациональных отношений и существующих региональных прототипах системы мониторинга. Состоялось обсуждение проектов «дорожной карты» и концепции системы.

Новости раздела