"

Представитель Дагестана принял участие в конгрессе по вопросам формирования культуры межэтнических семей в Пятигорске

Фото:
1575
2 минуты
Профессор Дагестанского государственного университета, председатель профсоюза работников культуры республики, руководитель НОК «Российская семья» Марзижат Бутаева приняла участие в работе XII Международного конгресса «Формирование культуры семейных отношений в полиэтнической социальной среде», который прошел 21-23 мая на базе Пятигорского филиала Российского государственного социального университета.

Конгресс проводился Национальным общественным комитетом «Российская семья», Российским государственным социальным университетом, Ассамблеей народов России, Международной Ассамблеей столиц и крупных городов, Союзом женщин России при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, Общественной палаты Российской Федерации.

В ходе мероприятия были проведены пленарные заседания и пять круглых столов: «Формирование на основе патриотизма общероссийского самосознания детей и молодежи», «Семья – основа сохранения традиционных нравственных ценностей народов Российской Федерации», «Семья и культура межнационального общения», экспертный круглый стол Ассамблеи народов России, круглый стол Союза женщин России на тему «Роль общественных организаций в укреплении семьи и формировании семейных ценностей».

Докладчики отмечали, что высокая культура семейных отношений содействует социальной сплоченности российской нации, обеспечивает социальную безопасность государства, способствует развитию человеческого потенциала наций и народов нашей страны, что тема конгресса важна и актуальна для современной России. Исторический опыт свидетельствует, что семья была и остается фундаментом общества. Институт семьи, феномен семейных отношений являются генетическим источником формирования и развития человеческой цивилизации. Через семью и традиционные семейные ценности сохраняются и развиваются как национально-культурная самобытность, так и духовная общность народов России. Семья является консолидирующим фактором, выражающим многообразие интересов граждан нашей страны.

На пленарном заседании докладчиками являлись ведущие ученые страны в области семейной политики, практики социальной сферы, руководители общественных структур, что, безусловно, придало мероприятию особую значимость и возможности поиска новых подходов и решений в проблематике семейных взаимоотношений.

Марзижат Бутаева была модератором круглого стола в секции «Семья и культура межнационального общения». На заседании рассматривались проблемы социальных аспектов межнационального общения в формировании культуры семейных отношений в условиях полиэтнического социума Северного Кавказа и проблемы формирования патриотизма молодежи в условиях полиэтнического социума в современной России. В дискуссии приняли участие ученые, представители культурно-национальных организаций, практики социальной работы. Рекомендации круглого стола были учтены в итоговых документах конгресса.

Также представитель Дагестана выступила на тематических обсуждениях по вопросам семьи и детей. «Тема “Формирование культуры семейных отношений в полиэтнической социальной среде” выбрана неслучайно, поскольку это область, которая требует бережного отношения общества и государства», – прокомментировала Бутаева.

Новости раздела