"

Председатель Совета старейшин при Главе Дагестана выступил с лекцией в ДГТУ

Фото:
1161
1 минута
Председатель Совета старейшин при Главе Дагестана Абдулла Магомедов выступил с лекцией в Центре повышения квалификации и переподготовки кадров Дагестанского государственного технического университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Лекция Абдуллы Магомедова касалась вопросов формирования российской политической нации, национально-культурной, цивилизованной идентичности дагестанцев – россиян: проблемы и пути решения.

Он подчеркнул, что несмотря на накопленные знания и длительные научные дискуссии, до сих пор отсутствует определение феномена «российский народ». Идентификационный концепт «россияне» еще полностью не закрепился в сознании и лексиконе большинства населения страны. Население по-прежнему сохраняет в определенной степени идентичность по национальности и по месту жительства. Иначе говоря, всеобщее понимание общероссийской гражданской политической нации, являющийся хранителем судеб всех народов, императивном в начале 21 века, осью фундаментального единства и консолидированного российского общества, все еще не сложилось.

Абдулла Магомедов обосновал свое видение и дал также определение: «Российский народ – это исторически сложившаяся в процессе развития политическая, социокультурная общность граждан с единым самосознанием и самоназванием Родины – Россия». Мы (все народы страны) в России – Россия в нас. Ныне самое время анализировать и обосновывать дальнейшие пути формирования российского народа и содержание понятия «российский народ».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела