"

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов посетил Казбековский район

Фото:
2148
3 минуты
КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 20 октября – РИА «Дагестан». Премьер республики Артём Здунов посетил муниципалитет, где проверил ход строительства социальных объектов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Правительства РД.

Так, в Ленинауле Артёму Здунову рассказали и наглядно показали, как реализуется в районе госпрограмма по созданию дополнительных мест в образовательных учреждениях. Детский сад на 100 мест в селе планируется ввести уже в декабре текущего года. 

«Есть стимул завершить строительство как можно быстрее, чтобы уже в этом году детишки смогли посещать сад недалеко от дома», – прокомментировал строительство первого объекта такого плана Здунов.

Что касается школы на 420 ученических мест в этом же селе, то она является преходящим объектом. Устройство фундаментов 2-х ее корпусов выполнено еще в 2011 году. На сегодняшний день проводится корректировка проектно-сметной документации в пределах сметной стоимости ввиду ее несоответствия современным требованиям к образовательным организациям. Кроме того, активно ведутся и строительно-монтажные  работы. За два месяца текущего года строители подняли первый этаж нескольких корпусов. Финансирование объекта предусмотрено в рамках РИП. Предполагаемый срок окончания строительства – 2021 год. 

В школе, кроме пяти учебных корпусов, предусмотрены столовая, большой спортивный и актовый залы. На сегодняшний день здесь ведутся строительно-монтажные работы разного уровня.

Озвучивая проблемы, глава администрации Казбековского района Гаджимурад Мусаев затронул тему оснащения школы мебелью, а также корректировки генплана. 

«Стройка идет хорошими темпами, мы видим, что строителей достаточно, что важно, здесь трудятся в большинстве своем местные жители, с финансированием проблем нет», – констатировал Председатель Правительства Дагестана, на месте оценив ситуацию и качество выполняемых работ.

Артём Здунов также поручил увеличить объем строительства, чтобы завершить объект как можно раньше, учитывая, что до ближайшей школы сельским детям приходится пройти 4 км.

Еще одну строящуюся школу Казбековского района Председатель правительства осмотрел в селе Буртунай. Она рассчитана на 120 ученических мест начальных классов. Проектировалось учебное заведение еще в 2008 году. И самой главной проблемой является несоответствие заложенной в проекте планировке реально имеющейся территории: строителям негде обустроить волейбольное поле и игровую площадку. Также не предусмотрено здесь наличие спортивного и актового залов. Осмотревшись на месте, премьер коллегиально принял решение разместить спортзал и площадку на свободной территории вблизи от учебного заведения.

«Объект надо сдать в срок, учитывая жесткие требования к образовательным учреждениям, в том числе санитарные и противопожарные. Поэтому надо найти иное место для размещения столовой», – подчеркнул Здунов. 

В Буртунае премьер посмотрел и ныне действующую школу, которая была построена 50 лет назад. В этом году в ней провели реконструкцию в рамках программы «150 школ». Заменена кровля, внутренние двери, окна, электропроводка и отопительные котлы, обновлена мебель, причем парты и стулья местного производителя. 

Общаясь с учителями, Артём Здунов поинтересовался обеспеченностью школы учебниками и методическими пособиями. Преподаватели заверили, что все необходимые школьные учебники получены. Отметим, что по проекту, инициированному главой республики, в районе отремонтировано еще две школы.

Новости раздела