"

Председатель Комитета по туризму Дагестана принял участие во II Казанском международном туристском форуме «Ориентиры будущего»

Фото:
1732
2 минуты
Председатель Комитета по туризму Республики Дагестан Магомед Исаев принял участие во II Казанском международном туристском форуме «Ориентиры будущего», который проходил с 17 по 19 октября в столице Татарстана, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Форум проходит при поддержке министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федерального агентства по туризму, правительства Республики Татарстан. В прошлом году форум собрал более 500 участников из разных городов России. В течение двух дней с докладами выступили 33 спикера из России, Франции, Финляндии, Великобритании и Германии. Свой взгляд на проблемы и перспективы развития туризма в России высказали представители UKGoogle, Yahoo!Inc, IMEX, BBC World News, российского представительства «Авиарепс», сети отелей Marriott, компании «Бегун» и многие другие. В 2013 году форум в Казани получил официальную поддержку Федерального агентства по туризму.

На мероприятие в Казань прибыли замруководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Амунц, замдиректора Департамента туризма и региональной политики министерства культуры РФ Николай Королев. Участников форума приветствовал премьер-министр республики Ильдар Халиков. Он напомнил про продвигаемые в республике туристические бренды – Болгар и остров-град Свияжск, а также проведение Универсиады – 2013, которое повлияло на узнаваемость Казани в мире. По словам Халикова, рост количества туристов в Татарстан идет, он уже выше среднероссийского, но он «далек от наших желаний и ожиданий».

Дмитрий Амунц сообщил, что его агентство до конца года намерено подписать развернутое соглашение о сотрудничестве с республикой. Ключевым вопросом соглашения будет отработка пилотных, модельных подходов по внедрению новых информационных технологий в сфере туризма. Федеральное агентство по туризму вместе с Татарстаном планирует работать с футбольными болельщиками, чтобы в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года распространить эти подходы на другие субъекты РФ.

Кроме того, предполагается развитие проекта «Страна детей», в реализацию которого вовлечены многие субъекты России. «Речь идет о создании модельных детских лагерей отдыха с единовременным размещением более тысячи детей до 14 лет. Планируется создание 24 площадок, в том числе и в Татарстане», – пояснил Амунц. «Уверен, что форум позволит использовать современные технологии, чтобы подойти не совсем традиционно к продвижению туристского продукта», - заключил он.

В этом году впервые форум представил несколько интерактивных площадок на темы «Приключения иностранца в России. Информация», «ITT. Интернет-технологии в туризме». Эксперты в сфере туризма обсудили со спикерами нестандартные программы пребывания иностранных туристов, темы обеспечения комфортной среды в средствах размещения, ресторанах, кафе, а также поговорили на актуальную тему – использование интернет-технологий в туризме.

В рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между Комитетом по туризму Дагестана и министерством по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан.

Новости раздела