"

Председатель Дагкомрелигии обсудил с руководителем департамента Администрации Президента России религиозную ситуацию в республике

Фото:
2581
1 минута
Председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов встретился в Москве с начальником Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Президента России Евгением Ереминым.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Дагкомрелигии, С. Магомедов проинформировал Е. Еремина о религиозной ситуации в Дагестане, всех религиозных мероприятиях, которые будут проводиться с участием Правительства РД, республиканских министерств и ведомств.

Как отметил председатель Дагкомрелигии, в республике взаимодействие органов власти с представителями религиозных организаций в последнее время выходит на новый уровень и в подтверждение своих слов рассказал о том, что в апреле в Махачкале пройдут сразу три крупных религиозных мероприятия. Впервые на общереспубликанском уровне будут отмечаться еврейский праздник Песах и шиитский праздник в честь рождения Фатимы, дочери пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, а также по уже установившейся традиции пройдет Православный Пасхальный фестиваль.  

В ходе беседы стороны коснулись вопросов организации хаджа 2015 года. Были обсуждены также вопросы организации II Международного межрелигиозного молодежного форума, который в этом году пройдет в рамках празднования 2000-летнего юбилея Дербента.

С. Магомедов подробно рассказал Е. Еремину и о прошедшем в начале года под лозунгом «Россия почитает пророков и уважает людей!» автопробеге Дагестан – Крым. Руководитель департамента отметил важность данного автопробега в налаживании межнационального и межконфессионального мира в стране. По его мнению, работу по налаживанию культурных связей между Крымом и Дагестаном необходимо продолжить, и в этом большую роль могут сыграть представители духовенства обоих субъектов.

Е. Еремин дал высокую оценку деятельности республиканских органов власти в сфере государственно-конфессиональных отношений и поблагодарил за тесное взаимодействие и сотрудничество с религиозными организациями, активное участие в проводимых ими мероприятиях.

Новости раздела