"

Предложения молодых лидеров по реализации кадрового вопроса, обозначенного в Послании Главы Дагестана, обсуждены в Общественной палате

Фото:
2437
5 минут
Предложения молодых лидеров по реализации кадрового вопроса, обозначенного в Послании Главы Дагестана, обсуждены сегодня в Общественной палате республики. В общественных слушаниях принял участие начальник управления администрации Главы и правительства РД по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам Артур Исрапилов.

Открывая слушания, председатель Общественной палаты Дагестана Гамзат Гамзатов отметил, что те проекты, которые реализуют молодые общественники, направлены на изменение в лучшую сторону среды обитания народа, повышение эффективности и производительности труда, создание признаков государственности в республике. «Неслучайно в нашей Конституции записано, что Дагестан – это государство в составе Российской Федерации. А в государстве, как правило, должны быть признаки государственности, которые заключаются в самодостаточности бюджета», – сказала Гамзатов.

«Вы только обратите внимание, какая серьезная задача стоит перед вами – сделать самодостаточный бюджет. Сегодня получается, что мы с вами представляем народ, который не может заработать на лечение своих стариков и обучение своих детей. На все это мы получаем средства из Москвы. Если по каким-то обстоятельствам эти дотации будут задерживаться или перестанут выплачиваться какое-то время вообще, что произойдет – остановятся школы, больницы, учреждения культуры, выплаты пенсий, пособий по инвалидности и т.д. Решить эту задачу под силу только вам – молодежи, тем, кто сегодня взялся за работу и кто доведет до конца все, что намечено старшим поколением.

Поэтому очень правильно и хорошо, что молодежные лидеры инициировали сегодняшнюю встречу для того, чтобы определить – почему получается так, что именно наиболее работоспособная часть дагестанского общества – молодежь в своем составе имеет большую часть безработных, почему молодежь страдает от того, что ее не замечают и т.д. Я хотел бы, чтобы наш сегодняшний разговор носил откровенный характер, чтобы были высказаны все предложения, имеющиеся у участников встречи, независимо от их дерзости. Высказывайте все, что считаете нужным сделать, и тогда мы примем верное решение», – обратился Гамзатов к участникам слушаний.

Председатель Открытого молодежного правительства республики Саида Микогазиева рассказала о том, что рабочей группой был подготовлен проект наработок по организационным вопросам включения молодого кандидата в кадровый резерв и участию в конкурсе на замещение вакантных должностей государственной и муниципальной службы Дагестана.

«Ребята рассмотрели, как сделать процесс отбора молодого кандидата открытым и справедливым. Здесь самое главное, чтобы уже на заочном этапе молодой кандидат мог иметь возможность наравне со всеми пройти конкурс на замещение вакантной должности государственной или муниципальной службы. Вначале было предложено в виде заочного этапа на сайте Главы республики опубликовать раздел, где каждый молодой человек создает аккаунт и загружает свое резюме. После этого проходит второй этап – очный – проведение открытых отраслевых смотров, когда кандидат проходит сам конкурс. Мы предложили проводить этот этап в виде прохождения конкурсной комиссии. Только хотим включить СМИ в качестве общественных наблюдателей на конкурсе, чтобы весь процесс был прозрачным. Результаты прохождения комиссии также публикуются в разделе на сайте Главы Дагестана в виде рейтинговой таблицы. Таким образом мы хотим показать, что у нас процесс отбора открытый и прозрачный, каждый может ознакомиться с результатами ребят, отчетами СМИ и резюме участников конкурса», – рассказала Микогазиева.

Она также сообщила, что рабочей группой подготовлен проект поручений Главы Дагестана, в котором изложены рекомендации ее участников.

Председатель комитета юстиции ОМП Ислам Магомедов коснулся вопроса стажа, необходимого для замещения ведущей и старшей группы должностей, о которых говорил в своем Послании Глава Дагестана. Этого стажа нет у молодых общественников. Он сказал о том, что министерствам и ведомствах необходимо оптимизировать свои должностные инструкции в соответствии с Посланием Рамазана Абдулатипова.

Ислам Магомедов озвучил проект поручений Главы Дагестана, разработанный рабочей группой. В нем, в частности, говорится о включении в кадровый резерв республики на замещение ответственных должностей государственной и муниципальной службы членов молодежных общественных объединений, независимо от стажа государственной или муниципальной службы. Рабочая группа также рекомендует в целях трудоустройства членов молодежных общественных организаций республики, в связи с учетом отсутствия должного стажа государственной гражданской и муниципальной службы, внести соответствующие изменения в должностные инструкции министерств и ведомств Дагестана.

В ходе слушаний его участники высказали свои мнения по обсуждаемому вопросу. Начальник отдела министерства по национальной политике республики Бахтияр Махмудов, в частности, сказал о том, что все должностные регламенты должны быть основаны на требованиях закона, как регионального, так и федерального. «Ни одно министерство и ведомство отступать от закона не будет ни в коем случае. Я понимаю желание молодого человека устроиться на работу на высокую должность. Но вопрос в том, справится ли человек, не имеющий стажа и не работавший на государственной гражданской службе, с должностью начальника управления или заместителя министра, потому что государственная гражданская служба – специфическая сфера. Там есть четко установленные критерии и границы деятельности, и на первом месте здесь должен быть профессионализм. Закон запрещает принимать на определенные должности людей без стажа и ни одно министерство на это не пойдет. Поэтому нужно искать механизмы.

Есть возможность приема на государственную гражданскую службу при заключении срочного служебного контракта на должность исполняющего обязанности, в том числе и начальника отдела или управления. Но любой руководитель ведомства будет смотреть на профессиональную составляющую кандидата», – отметил Махмудов.

В ходе слушаний прозвучало много предложений. После подведения итогов слушаний будут приняты рекомендации по обсуждаемому вопросу.

Новости раздела