"

Праздник весны Навруз отметили в Москве

Фото:
1289
1 минута

МОСКВА, 23 марта – РИА «Дагестан». Народный праздник весны и обновления природы отметили в Москве.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Представительства РД при Президенте РФ, в столице страны Навруз отмечается уже 15 лет и занимает особое место в культурной и общественной жизни столицы.

«Ежегодно мероприятия праздника проходили на открытой площадке с участием москвичей и гостей города, но впервые за всю историю в этом году в связи с ограничениями, связанными с распространением коронавирусной инфекции, московский Навруз прошел в онлайн-формате. Присоединиться к праздничным мероприятиям мог любой желающий из любой точки планеты.

Организатором праздника выступил Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Проведение мероприятия из года в год поддерживают национальные общественные организации города, полномочные представительства российских регионов и посольства зарубежных государств, отмечающих Навруз», – сообщили в пресс-службе.

В постпредстве отметили, что программа онлайн-трансляции была максимально приближена к традиционному празднованию Навруза и включала презентации национальных диаспор, национальной кухни, спортивные состязания, игры и ремесла.

«В праздновании Навруза в онлайн и оффлайн-формате активное участие приняли Представительство Республики Дагестан, Общественный совет Постпредства РД, Московский центр культуры “Дагестан”, программу концерта украсили выступления хореографических дагестанских ансамблей “Адат”, “Самур”, “Леки”. Были продемонстрированы видеоматериалы, представляющие Дагестан, уникальные изделия мастеров народного творчества и декоративно-прикладного искусства, национальные костюмы и другое.

С приветственным словом и пожеланиями мира, добра и процветания к участникам обратились первый заместитель Постоянного представителя РД Гамзат Гамзатов и президент МКЦ “Дагестан” Арсен Гусейнов», – рассказал собеседник агентства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела