"

Праздник добрососедства организовали для жителей Лакского и Акушинского районов

Фото:
1657
4 минуты
ШОВКРА, 29 октября – РИА «Дагестан». Проект «Как живешь, сосед?» реализован между жителями Лакского и Акушинского районов, сообщили информагентству в пресс-службе министерства по национальной политике РД.

Праздник добрососедства состоялся 27 октября в селе Шовкра Лакского района. В мероприятии приняли участие жители сел Лакского района и села Гуладтымахи Акушинского района. Среди гостей мероприятия – врио министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей, глава Лакского района Юсуп Магомедов, глава Акушинского района Ахмед Магарамов, председатель Общественной палаты региона Абдухалим Мачаев, заместитель председателя ОП РД Сапарбейг Абдуллаев, заслуженный художник республики Ислам Шовкринский, исполнительный директор Лакского театра им Э. Капиева Магомед Гусейнов, народный поэт Дагестана Сибирбек Касумов, депутат районного собрания Султан Цахаев и т.д.

По словам источника, празднику добрососедства предшествовал ряд встреч, прошедших в течение октября между жителями сел Шовкра и Гуладтымахи.

«В ходе поездок были проведены познавательные экскурсии, плодотворные беседы с руководителями администраций и представителями общественных организаций, выставки и фотовыставки на тему дружбы и добрососедства, концерты с участием творческих коллективов.

Гостеприимный Лакский район распахнул двери для жителей соседнего Акушинского района и гостей праздника у въезда в селении Шовкра. Народные танцы и песни сопровождались игрой на национальных музыкальных инструментах», – отметил собеседник агентства.

У памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, состоялся митинг, где представители двух районов рассказали об общей для сел памяти, общих списках погибших в войне и почтили память погибших минутой молчания и возложением цветов.

В честь дружбы между селами Лакского и Акушинского районов участники проекта посадили саженцы фруктовых деревьев на территории местного общеобразовательного учреждения. В фойе школы была развернута экспозиция детских рисунков «Как живешь, сосед?». На рисунках дети выразили свое видение традиции добрососедства.

В ходе праздника были организованы спортивные состязания смешанных команд шовкринской и гуладтымахинской школьников. Учащиеся соревновались в перетягивании каната, в прыжках, беге, подтягивании.

Далее состоялся круглый стол «Сосед соседу опора», который открыла врио главы Миннаца РД Татьяна Гамалей. Она подчеркнула возросший уровень регионального проекта «Как живешь, сосед?», который из межпоселенческого стал межрайонным.

Руководитель ведомства проинформировала присутствующих о завершении основного блока проекта и поделилась планами расширения его границ до межрегионального и, возможно, межгосударственного уровня.

«Вещи, достающиеся нам в наследство от наших предков, часто бывают подвержены разрушению и исчезновению. И если мы не будем поддерживать своим человеческим участием такие ценности, как добрососедство и куначество, мы можем их потерять так же, как и объекты материального наследия, что, в свою очередь, может привести к межнациональным конфликтам», – заявила Гамалей.

Глава Лакского района Юсуп Магомедов сообщил об истории села Шовкра и об опыте добрососедства с даргинским – Гуладтымахи.

Со своей стороны, руководитель Акушинского района Ахмед Магарамов напомнил о подпроекте «Возвращение к истокам – путь к возрождению», инициированном жителями Дахадаевского, Гунибского, Каякентского и Акушинского районов в рамках проекта министерства по национальной политике РД «Как живешь, сосед?» в целях укрепления дружественных связей между жителями селений Муги, Мегеб, Харбук и Первомайское.

Магарамов также проинформировал присутствующих о проведенных совместно с Миннацем мероприятиях. В их числе – проект «Куначество», открытие памятника воинам-дагестанцам, погибшим в 1942-1943 годах на Мамаевом кургане в Волгограде.

С докладами об административно-хозяйственной деятельности выступили глава села Шовкра Рамазан Асабов и глава сельсовета Тебекмахи Меджид Меджидов. Они рассказали о проведенных в муниципалитетах мероприятиях (асфальтирование дороги тебехмахинцами за счет собственных средств, очистка озера и проведение труб для питьевой воды в селе Шовкра и другие).

В своем выступлении о работе антитеррористической комиссии в Лакском районе заместитель главы Ансар Кажлаев проинформировал собравшихся о мероприятиях, проведенных с населением в этом направлении, в том числе – на землях отгонного животноводства, где проживают выходцы из муниципалитета.

Подводя итоги круглого стола, председатель ОП РД Абдухалим Мачаев подчеркнул значимость подобных мероприятий и поблагодарил организаторов за праздник добрососедства и дружбы. Он прокомментировал поднятые в ходе обсуждения вопросы и заверил, что актуальные для районов проблемы не останутся без внимания Общественной палаты региона.

Ярким событием дня стала инсценировка старинного лакского свадебного обряда, которая позволила собравшимся погрузиться в историю и традиции народа.

Завершилось мероприятие концертом с участием местных творческих коллективов. В рамках концерта зрителям были представлены видеоролики о Лакском и Акушинском районах, селах Шовкра и Гуладтымахи, о межнациональных семьях, об обмене педагогическим опытом.

Организаторы праздника, победители и участники спортивных соревнований были отмечены благодарственными письмами и подарками Миннаца РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела