"

Правление Фонда Гаджи Махачева вручило очередные гранты и стипендии студентам-отличникам и молодым ученым

Фото:
2022
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 декабря – РИА «Дагестан». В Даггосуниверситете прошло заседание правления Фонда Гаджи Махачева по поддержке науки, образования и культуры, в рамках которого, отличникам учебы из числа дагестанских студентов различных вузов, сузов и молодым ученым вручили сертификаты на получение грантов и стипендий. 

Предваряя церемонию награждения, где кроме получателей грантов и стипендиатов присутствовали представители научной общественности республики, Президент фонда Гаджи Махачева Патимат Магомедова поздравила всех с Наступающим Новым годом и рассказала о работе организации.

«Фонд Гаджи Махачева начал свою работу с 2000 года, однако его основатель – Гаджи Нухиевич с 90-х всегда помогал людям науки культуры и искусства. Это были разовые акции, но с созданием Фонда уже 19 лет оказание помощи и поддержки молодым ученым стало регулярным. За этот период тысячи студентов получили ежемесячные стипендии фонда; сотни молодых и талантливых ученых, работников культуры стали обладателями грантов; также немало представителей науки и культуры стали лауреатами премий Фонда и обладателями золотых медалей. Кроме того, в рамках совместного с ДГУ проектом «100 учителей», реализуемого последние 5 лет, более 700 учителей-предметников повысили свою квалификацию», - сообщила Магомедова.

В ходе заседания Председатель правления Фонда также рассказала о жизненном пути самого Гаджи Махачева. О поддержке, которую он оказывал и спортсменам, и духовенству, и о роли его в борьбе с терроризмом в событиях августа-сентября 1999 года, когда международные бандформирования вторглись в Дагестан.

Вице-президент фонда Махачева Абулхалик Гиндиев в свою очередь отметил, что Фонд по поддержке науки образования и культуры существует на собственные деньги: «За почти двадцатилетний свой путь Фонд ни разу, ни рубля не взял из бюджета, а наоборот только помогал молодежи. Гаджи Нухиевич прекрасно понимал, что от уровня развития молодежи сегодня – зависит дальнейшая судьба региона».

Выступление врио председателя ДФИЦ РАН, член-корреспондент РАН, д.ф.-м.н. Акая Муртазаева относилась к грантополучателям и стипендиатам, в частности он сказал: «Это первый шаг в вашей грантовой деятельности. Не останавливайтесь на достигнутом, пусть награды Фонда даст вам мощный импульс для дальнейшего развития.

Со словами приветствия в адрес студентов и гостей выступили декан юридического института ДГУ Шихтимер Магомедов, декан лечебного факультета ДГМУ Разим Рагимов, представители ДГТУ и другие. После торжественных речей перешли к процедуре награждения отличников учебы и победителей грантов.

Президент Фонда Гаджи Махачева - Патимат Магомедова сообщила, что жюри конкурса проделало огромную работу по определению победителей конкурсов грантов и стипендий, и доложила, что суммы грантов увеличились с 50 тыс. рублей до 100. Вручал сертификаты пяти авторам проектов-победителей сын основателя фонда – депутат парламента Дагестана Далгат Махачев.

В ходе вручения наград победителю проекта по направлению – информатика Председатель ДНЦ РАН, Акай Муртазаев сообщил о недавно открытых в Дагестанском научном центре двух научно-исследовательских лабораторий, куда для работы направили 24 молодых и талантливых специалистов. 

После вручения сертификатов на гранты вице-президент фонда Махачева Абулхалик Гиндиев отметил, что вначале идея создания фонда состояла в том, чтобы наши молодые дагестанские ученые занимались разными областями науки и отраслей знаний.

«Я призываю вас всех выбирать самые разные отрасли науки: математику, астрономию и другие. Берите абстрактные области, берите темы, где можно мыслить, анализировать и будьте уверены, что в фонде вы всегда получите поддержку», сказал Гиндиев.

Президент Фонда Гаджи Махачева - Патимат Магомедова перед тем как приступить к вручению сертификатов на стипендии сообщила что студентам колледжей стипендии были увеличены до тысячи рублей, вузов до 3 тысяч рублей, аспирантам до 4 тысяч, а докторантам до 5 тысяч рублей в месяц.

Всего обладателями стипендий стали 35 студентов вузов республики и молодые дагестанцы, обучающие в московских вузах, а также аспиранты.

Новости раздела