"

Пожилым махачкалинцам разъяснили принципы социального обслуживания

Фото:
1541
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 марта – РИА «Дагестан». Встреча с гражданами пожилого возраста ко Дню пенсионной и социальной грамотности прошла вчера на базе юридического колледжа Северо-Кавказского института в Махачкале.

Как сообщили информагентству в пресс-службе учреждения, мероприятие провели учащиеся и преподаватели Юридического колледжа СКИ под эгидой Министерства труда и социального развития РД для граждан пожилого возраста, проживающих в Махачкале и Каспийске.

На встрече присутствовали врио министра труда и социального развития РД Расул Ибрагимов, директор СКИ Минюста России Гусейн Магомедов, директор юридического колледжа Бика Джамалова и другие работники подведомственных организаций.

Открыл мероприятие директор Северо-Кавказского института Гусейн Магомедов. Он отметил важность встречи с пожилыми людьми и сказал, что вопросы пенсионного и социального обеспечения как никогда остро стоят на сегодняшний день.

Врио министра труда и социального развития РД Расул Ибрагимов рассказал, что в сферу деятельности Минтруда входят три направления: труд, занятость и социальная защита.

«Складывающаяся демографическая ситуация ставит новые задачи и цели перед республикой и обществом, направленные не только на обеспечение основных потребностей пожилых граждан для поддержания условий жизнедеятельности, но и на создание условий для активного участия пожилых граждан в политической, социальной и иных сферах общества», – подчеркнул глава ведомства.

Участники встречи разъяснили гостям вопросы по поводу занятости граждан пожилого возраста в Дагестане, отметив, что для расширения этих возможностей в республике проводятся мероприятия по направлению их на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Также на встрече были рассмотрены вопросы социального обслуживания и задачи реформирования системы предоставления социального обслуживания.

По словам участников, для каждого нуждающегося социальный работник будет составлять специальную программу оказания помощи. Помимо надомной работы, сюда смогут входить и те услуги, которые никогда не входили в систему социального обслуживания.

Кроме того, пенсионерам рассказали о видах льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан на территории Дагестана.

В рамках мероприятия Расул Ибрагимов выслушал просьбы пенсионеров. По его словам, нравственный долг работников социальной сферы – это поддержка старшего поколения, которое внесло огромный вклад в развитие страны. «У пожилых людей должны быть достойные условия для активного, здорового долголетия. И, конечно, нужно повысить качество медицинского и социального обслуживания пожилых людей, помочь тем, кто одинок и оказался в сложной жизненной ситуации. Социальная помощь, оказываемая гражданам, должна быть адресной и получать ее должны те, кто действительно в ней нуждается», – сказал Ибрагимов.

В завершение мероприятия гостям были вручены памятные подарки и сертификаты.
Отметим, что День пенсионной и социальной грамотности был проведен впервые в таком формате.

Новости раздела