"

Повышение уровня занятости инвалидов обсудили в Махачкале

Фото:
1130
1 минута
Заместитель министра труда и социального развития Республики Дагестан Патимат Хваджаева 16 июня провела совещание по вопросам совершенствования методов трудоустройства инвалидов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В мероприятии приняли участие директора центров занятости в муниципальных районах и городских округах Дагестана. Целью совещания явилась организация и реализация мероприятий, направленных на содействие трудоустройству инвалидов.

Хваджаева рассказала, что, согласно данным Пенсионного фонда РФ, в Дагестане на текущий период проживают 180 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, из которых трудоустроены более 41 тысячи, это около 23 процентов от общей численности. «Данные сведения в начале 2017 года ведомство направило в центры занятости населения для проведения работы по персонифицированному учету неработающих инвалидов трудоспособного возраста.

Чтобы повысить эффективность проводимой работы, в министерстве создали Межведомственную рабочую группу по совершенствованию системы учета инвалидов и повышению доступности мероприятий по реабилитации и трудоустройства инвалидов. Также разработан Межведомственный регламент по улучшению профессиональной ориентации, прохождению профессионального обучения, получению дополнительного профессионального образования и содействию трудоустройству инвалидов. Формируется специализированный банк вакансий для инвалидов, утвержден порядок проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости и паспорт приоритетного проекта “Реализация мероприятий по содействию занятости инвалидов”», – добавила она.

Также заместитель министра отметила, что занятости инвалидов в республике способствует система квотирования рабочих мест. «По сведениям, которые дагестанские работодатели представили в органы государственной службы занятости населения, для инвалидов выделено более 6,1 тысячи квотируемых рабочих мест», – поделилась Хваджаева.

Мероприятие продолжили выступления начальников ответственных отделов и управлений Минтруда РД, которые сообщили о результатах работы центров занятости населения. По итогам встречи модераторы совещания обозначили направления дальнейшего сотрудничества центров занятости с работодателями для улучшения ситуации в обсуждавшейся сфере.

Новости раздела