"

Повышение эффективности сборов взносов на капремонт МКД обсудили в Общественной палате Дагестана

Фото:
1633
2 минуты
Заседание круглого стола на тему «Повышение эффективности сборов взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов по Республике Дагестан» прошло 25 февраля в региональной Общественной палате.

В ходе обсуждения было озвучено, что согласно плану реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Дагестан в 2015 году проведен капитальный ремонт в 30 многоквартирных домах на территории четырех муниципальных образований: Дербент – 16, Махачкала – 9, Избербаш – 2, Каспийск – 3. Общая площадь домов, в которых выполнены работы, составляет более 120 тыс. кв. метров, количество жителей – более 5 тыс. человек. Сумма затрат составляет 294,5 млн рублей, из которых 151,1 млн рублей – средства собственников помещений, сформированные за счет обязательных месячных платежей, которые являются основным источником финансирования работ.

«Мы обратились в Общественную палату Дагестана с просьбой о содействии в создании Единого расчетного центра. В максимально сжатые сроки необходимо принять меры для создания прозрачного “единого окна”. Я больше чем уверен, что ситуацию со сбором мы выправим», – сказал руководитель Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Магомед Алиев.

Руководитель Государственной жилищной инспекции Дагестана Али Джабраилов отметил, что исполнение Федерального закона – это прямая обязанность всех граждан страны. «Плата взносов за капремонт обязательна для всех граждан», – подчеркнул он.

Обсудив тему сбора взносов на капитальный ремонт в целях совершенствования системы оплаты жилищно-коммунальных услуг, в том числе и взносов за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах по Республике Дагестан, участники круглого стола приняли ряд рекомендаций.

В частности, региональному правительству будет направлена рекомендация рассмотреть вопрос функционирования Единого расчетно-кассового центра по сбору платежей за жилищно-коммунальные услуги с использованием единой счет-квитанции на основании единой информационной базы поставщиков и потребителей услуг в каждом муниципальном образовании. Государственной жилищной инспекции Республики Дагестан – обязать организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, осуществить установку почтовых ящиков в подъездах домов.

Министерству труда и социального развития рекомендовано провести разъяснительную работу среди населения о порядке оформления и получения льгот отдельными категориями граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе по вопросам возмещения взносов на капитальный ремонт. Главам муниципальных образований – обеспечить погашение образовавшейся задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт за помещения, находящиеся в собственности муниципалитетов;
принять все необходимые меры по созданию единых расчетных центров в каждом муниципальном образовании.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела