"

Повестка нового форума СМИ СКФО в Пятигорске будет иметь свои особенности

Фото:
1060
3 минуты
Повестка IV форума СМИ Северо-Кавказского  федерального округа, который пройдет 8-10 декабря на площадке конгресс-отеля «Интурист» в Пятигорске, будет иметь свои особенности. Об этом было заявлено на заседании оргкомитета форума, которое состоялось накануне в резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО.

«Сегодня уже трудно представить сообщество средств массовой информации нашего округа без этой площадки, на которой осуществляется живое неформальное общение представителей журналистского сообщества, экспертов, предпринимателей, региональных органов власти и органов местного самоуправления, общественных формирований. Думаю, никто не станет спорить: эта форма общения как составная часть нашей совместной системной работы, направленной на развитие информационного пространства Северного Кавказа, доказала свою востребованность и продуктивность. Преемственность в формах диалога, который разворачивается на площадках форума, сохранится, однако повестка нового форума будет иметь свои особенности», - отметил руководитель департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда Президента РФ в СКФО Андрей Галактионов.

Об основных тезисах, заложенных в концепцию IV форума СМИ СКФО, рассказала специалист по работе со СМИ аппарата полпреда Виктория Крапивина. По ее словам, в программе форума будет сделан упор на образовательной программе, обсуждении реальных проблем медиа-отрасли и поиска их решений. Форум также предполагает обсуждение последних нововведений в правовом поле СМИ и тенденций современной журналистики. Большое внимание будет уделено возможностям государственной поддержки прессы и привлечении дополнительных финансовых средств.

«Этот фактор обусловлен, скорее, экономической ситуацией в сфере СМИ. В настоящее время как государственные, так и частные СМИ испытывают определенные трудности с финансированием. Мы предлагаем рассмотреть пути решения данной проблемы в секции «СМИ и кризис». Какую поддержку можно получить от государства? Какие есть коммерческие направления? Представить лучшие практики в данной области. Сейчас все чаще на профессиональных площадках идут разговоры о нативной рекламе. Этот тренд мы также рассмотрим в рамках нашего форума», - отметила Виктория Крапивина.

Заместитель генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа» Сулейман Вагапов предложил включить выступление представителя АНО «Центр природы Кавказа» на тему «Год экологии в СКФО» в информационную повестку форума, а также организовать интерактивную площадку «Сохраним природу Кавказа» с вовлечением участников в общественно-информационную кампанию по популяризации идеи сохранения флоры и фауны.

«В начале этого года вышел Указ Президента России о проведении Года экологии в Российской Федерации. В рамках этого Указа была создана АНО «Центр природы Кавказа». Эта организация будет заниматься и уже занимается вопросами сохранения и развития биологического разнообразия Северного Кавказа, поэтому мы предлагаем в повестку форума включить вопросы, посвященные этому проекту», - подчеркнул Сулейман Вагапов.

Исполнительный директор ЦСКП «Кавказ» Николай Павлов рассказал об обновленной концепции проведения ежегодного конкурса журналистов и сотрудников СМИ «Медиа Кавказ», который традиционно проводится в рамках форума. Павлов отметил, что прием заявок на конкурс будет открыт 15 ноября, а лучших представителей медиа-отрасли определит конкурсная комиссия, состоящая из членов Президиума Ассоциации СМИ СКФО и федеральных экспертов в области медиа.

«28 ноября мы опубликуем лонг-лист участников и список членов экспертного жюри. Делается это для того, чтобы все понимали – тут нет никаких интриг, все этапы конкурса проходят максимально открыто. По итогам голосования экспертов мы сведем результаты анкетирования, и на торжественной церемонии, которая пройдет в рамках форума, объявим победителей», - сообщил Павлов.

В рамках форума традиционно пройдет выставка-презентация региональных средств массовой информации. В ходе заседания участники оргкомитета обсудили детали подготовки выставки, вопросы участия региональных журналистских делегаций и другие организационные вопросы.

Организатором форума является Центр современной Кавказской политики при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе. Генеральный партнер форума - компания «Курорты Северного Кавказа».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела