"

Потомок пророка Мухаммада посетил Дагестан

Фото:
3287
1 минута
МАХАЧКАЛА, 4 декабря – РИА «Дагестан». Потомок пророка Мухаммада, мир ему и благословение, известный ученый-богослов Мухаммад ас-Саккафи посетил накануне Дагестанский гуманитарный институт, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Во встрече гостя приняли участие руководитель института Патимат Магомедова, проректор по учебной работе Абакар Халунов, начальник международного отдела Шихабудин Гусейнов, а также преподаватели и студенты.

Основной темой разговора стало отношение религии к молодежи. Так, Мухаммад ас-Саккафи отметил, что развитие ислама произошло благодаря молодым людям. Он напомнил, что сподвижники пророка Мухаммада, мир ему и благословение, приняли Единобожие будучи молодыми: Абу Бакр в возрасте 38 лет, Умар и Усман – 27 лет, Али – и вовсе в 10 лет и т.д.

«Пророк уделял особое внимание молодежи, назначал их на ответственные должности, отправлял предводителями войск, доверял ей, наблюдал, на что она способна. Он не делал разницы ни по национальному, ни по социальным признакам», – сказал он.

Гость приводил массу как пророческих примеров, так и из личной жизни.

Затронув тему любви между молодыми людьми, обратил внимание на то, чтобы больше обращались к разуму, нежели к чувствам, стремились идти правильным дозволенным путем, поскольку наивысшим проявлением чувств является любовь к Аллаху и Его Посланнику.

В завершение встречи Мухаммад ас-Саккаф пожелал студентам быть достойными людьми для общества, страны, стать профессиональными специалистами в выбранной области.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела