"

Пострадавшим на производстве дагестанцам вручили ключи от автомобилей

Фото:
2145
2 минуты
Пострадавшим на производстве дагестанцам сегодня, 9 июля, представители регионального отделения Фонда социального страхования вручили ключи от автомобилей «Лада Гранта».

По словам заместителя начальника отдела страхования профессиональных рисков ФСС по республике Шамиля Амирова, сегодня вручены 15 автомобилей пострадавшим вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Восьми пострадавшим автомобиль, как средство реабилитации, был вручен впервые, семеро получили машину во второй раз (согласно Федеральному закону №125, автомобиль вручается один раз в семь лет, ранее переданная машина остается у владельца).

«Сегодня у нас здесь присутствуют и те, кто впервые получает автомобиль, и те, кто по истечении 7 лет использования предыдущего автотранспортного средства получает новое. Нуждаемость в автотранспорте определяется бюро медико-социальной экспертизы в программе реабилитации пострадавших», – пояснил заместитель начальника отдела.

Амиров сообщил, что в среднем ежегодно для таких категорий дагестанцев выделяется 35-36 автомобилей. «Пострадавшие обеспечиваются в полном объеме, нуждающихся не остается», – подчеркнул он.  

Автомобили сегодня получили лица с травмами опорно-двигательного аппарата – повреждениями нижних конечностей, травмами позвоночника и т.д. Все машины переоборудованы с учетом травмы будущего владельца под ручное управление. Было отмечено, что для многих из них полученный автомобиль – зачастую самое главное средство социальной реабилитации после полученной травмы.

Шамиль Амиров отметил, что закупки автомобилей производились согласно ФЗ №44: путем электронного аукциона определялся поставщик автотранспортных средств, который осуществил поставку согласно контракту.

Махач Атаев получил машину в первый раз. Он – бывший сотрудник МЧС республики, получил травму в результате огнестрельного ранения. «Четыре года назад утром я ехал на работу, когда меня обстреляли. В меня попало 16 пуль, две из них – в позвоночник, в результате чего я прикован к инвалидному креслу. Эта машина позволит мне передвигаться, поскольку общественным транспортом в моем состоянии не воспользоваться. А на ней я могу ездить и на лечение, и по своим делам. До выдачи машины был, можно сказать, заперт в четырех стенах», – поделился Атаев.

Шамиль Амиров также добавил, что до конца года будет вручена еще одна партия автомобилей пострадавшим на основании программы реабилитации, решения бюро медико-социальной экспертизы о наличии у застрахованного лица медицинских показаний для получения транспортного средства и отсутствии противопоказаний к его вождению, установленных в результате переосвидетельствования застрахованного лица.

Новости раздела