"

Постпредство Дагестана при Президенте РФ сделало заявление в связи с октябрьскими событиями в Москве

Фото:
1981
2 минуты
Постпредство Дагестана при Президенте РФ сделало заявление в связи с событиями в Москве.

«В ночь на 10 октября в Южном административном округе Москвы произошло трагическое событие, несовместимое с принципами закона и морали российского общества, – безжалостное убийство молодого человека при невыясненных обстоятельствах. Ситуацией в очередной раз воспользовались национал-экстремисты, устроившие беззаконие и беспорядок в Москве.

Преступление, совершенное вдали от торгово-рыночного комплекса в Бирюлеве, повлекло за собой негативные последствия для нескольких сотен предпринимателей и тысяч работников, осуществляющих свою многолетнюю деятельность на территории Московской области и города Москвы. Большинство из них не просто «торгаши», как преподносится, а люди, которые заняты производством сельхозтоваров на территории Московской области и реализуют их на рынках столицы.  

Серьезные проблемы создаются в целом для бизнеса дагестанцев и других  лиц с Северного Кавказа, при этом упускается тот факт, что все они являются гражданами Российской Федерации.

На фоне этих событий активизировались террористические силы и бандподполье на Северном Кавказе. Был совершен теракт в Волгограде. От действий национал-экстремистских, религиозно-экстремистских групп в Москве и на Кавказе страдают сотни и тысячи безвинных людей. Пора остановить подобные процессы, а не заниматься делением людей на национальности!  

Дагестанцы – истинные патриоты, граждане своей страны, которые, жертвуя своей жизнью, защитили в 1999 году суверенитет Российской Федерации, соболезнуют близким и родственникам всех пострадавших в ходе этих трагических событий. Вместе с тем мы заявляем, что  преследование людей, в том числе – по национальным, религиозным и другим  признакам, без законных на то оснований – недопустимо. Мы поддерживаем усилия Президента Российской Федерации по достижению межнационального согласия и мира в нашей стране. Но на местах порой правоохранительные органы действуют вопреки установкам Президента страны. В результате – одна стихия накладывается на другую, что дестабилизирует обстановку в регионах.  

Нужна систематическая совместная работа органов власти центра и регионов. Дагестан готов к такой работе.

12 октября 2013 года дагестанцы отметили 200-летие окончательного вступления Дагестана в состав Российского государства. Как неоднократно заявлял Президент Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, для нас священны дружба с русским народом, единство России. Мы готовы бороться и бороться против экстремистов и террористов, но мы имеем право и хотим чувствовать себя гражданами своего государства, своей страны. Только вместе мы – Россия. Только вместе мы победим и возвысим наше Отечество», – говорится в заявлении.

Новости раздела