"

Послание Главы Дагестана парламенту республики обсудили в Общественном совете Миннаца Дагестана

Фото:
2496
4 минуты
Очередное заседание Общественного совета министерства по национальной политике Дагестана, посвященное обсуждению Послания Главы Дагестана парламенту республики, прошло сегодня, 19 февраля, в здании ведомства.

В рамках мероприятия были обсуждены реализация на территории республики государственной политики в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, проект Закона РД «О республиканском бюджете РД на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов». Также была проведена общественная экспертиза проекта Закона РД «Об основах общественного контроля в Республике Дагестан».

«Послание Главы Дагестана мы уже обсуждали на заседании коллегии министерства. Мы хотели, чтобы и на площадке Общественного совета наши коллеги в форме дискуссии продолжили этот разговор, внесли свои предложения, нацелили свою деятельность на основные задачи, поставленные Главой, по развитию институтов общественного, гражданского общества, некоммерческих организаций», – сказал заместитель министра по национальной политике Дагестана Арсен Махмудов.

Он также отметил, что работа министерства по национальной политике Дагестана в целом сопряжена со всеми направлениями и основными положениями, которые обозначены в Послании.

«В частности, мы намерены активизировать и работу с муниципалитетами, будем продолжать координировать нашу деятельность с некоммерческими организациями и общественными объединениями, активнее продвигать идею создания диалоговых площадок. У нас уже созданы дискуссионный интеллектуальный клуб «Эпохе», ситуационный и ресурсный центр. Мы намерены провести 4 зональных семинара-совещания, посвященных обсуждениям тематик, касающихся развития некоммерческих организаций.

В Послании было уделено внимание и молодежной политике, привлечению здоровых и свежих сил в органы власти, что министерство уже реализовало в своей структуре. Было уделено внимание и развитию институтов гражданского общества, отмечена плодотворная работа Общественной палаты, институтов уполномоченных по правам человека, защите ребенка», – сказал он.

По словам выступающего, намечено открытие Общественных палат в муниципальных образованиях. «Завтра в Дербенте состоится открытие общественной приемной Общественной палаты РД. Таким образом, в Южном территориальном округе будет открыта еще одна площадка для обсуждения и реализации тех положений, которые намечены в Послании Главы».

Как известно, страна работает в режиме санкций: речь идет об импортозамещении, включении ресурсов наших предприятий в замещение тех продуктов, которые привозились из других стран. Это в какой-то мере даст толчок развитию производства и улучшению предприятий.

«Глава нацелил нас на расширение интеграционных связей с регионами СКФО, в частности, наше министерство активно занимается расширением сотрудничества с Казахстаном, Азербайджаном, Турецкой Республикой. Сейчас готовится соглашение с Китайской Народной Республикой, их административными единицами, одним из штатов Индии», – отметил Махмудов.

В рамках мероприятия была обозначена роль Миннаца в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 2000-летия Дербента.

«Министерство уже начало проводить мероприятия по подготовке к празднованию. В Дербенте мы закрепили за собой проведение некоторых культурно-массовых мероприятий под названием “Национальные подворья”. В плане Миннаца на 2015 год значится проведение Фестиваля родных языков в рамках Года литературы, а также празднование 25-летия ведомства, намеченного на 22 ноября. Будут проведены выставки в библиотеках, объявлены конкурсы стихов на родных языках, конкурсы на лучший эскиз памятника родным языкам», – рассказала начальник Управления международных, межрегиональных связей и работы с институтами гражданского общества Миннаца РД Наталья Беламерзаева.

Председатель Координационного совета участников, ветеранов-инвалидов Афганских событий и семей погибших, командир ТОКСа, председатель редколлегии «Книга памяти» и «Солдаты Отечества» Омар Муртазалиев рассказал о планах по празднованию 45-летия ТОКСа.

«Мы в этом году отмечаем 45-летие ТОКСа – единственного в своем роде движения в стране, такого больше нет в России. В связи с этим намечено проведение достаточно большого количества мероприятий. В частности, в апреле, накануне Дня Победы, будет проведен ежегодный слет ТОКСовцев в Махачкале, куда из более ста отрядов, действующих в республике, приезжают наставники и преподаватели и предоставляют отчеты. Нигде не издаются книги в таком формате, какие мы издаем, поэтому на днях ко мне обратились с просьбой составить документы, чтобы были оценены наши усилия и преданы широкой огласке подвиги 285 дагестанцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Мы издали 25 томов, и есть возможность документально доказать роль Дагестана в приближении Победы в Великой Отечественной войне», – рассказал выступающий.

В ходе беседы присутствующими были выдвинуты предложения по наиболее эффективному, по их мнению, решению задач, поставленных Главой республики в Послании парламенту, и реализации обсужденных вопросов.

Новости раздела