"

Послание Главы Дагестана парламенту республики обсудили в Минмолодежи

Фото:
1794
3 минуты
Послание Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию республики обсудили в министерстве по делам молодежи Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В начале мероприятия министр по делам молодежи РД Заур Курбанов рассказал коллегам о содержании документа. По словам главы ведомства, в рамках ежегодного Послания 22 января были подведены итоги прошедшего года и определены задачи на 2015 год.

«Рамазан Абдулатипов в первую очередь акцентировал внимание на законности, правопорядке, безопасности. Также внимание было уделено политическим и экономическим реалиям в стране, малому и среднему предпринимательству. Глава также дал подробную характеристику реализации каждого приоритетного направления развития республики», – отметил Курбанов.

Глава Минмолодежи призвал молодежные общественные объединения помочь в реализации проектов, которые сегодня существуют в государственной молодежной политике. «Важно, чтобы с органами исполнительной власти всегда были общественные площадки, которые играют роль “колокольчика” и звонят, если у первых что-то не получается, или же становятся операторами органов исполнительной власти», – сказал он.

Курбанов также упомянул о посыле Рамазана Абдулатипова, касающемся межнациональных отношений. «Стабильность в этом сегменте позволяет обеспечить стабильность во многих других звеньях жизни нашей республики. Молодежь здесь выступает как носитель межнациональной дружбы, общения, конструктивного диалога», – отметил он.

Собравшиеся руководители общественных объединений, представители вузов и ссузов республики, главы подведомственных учреждений и специалисты Минмолодежи обсудили задачи, намеченные в Послании Главы на текущий год. Главным событием года было объявлено 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

«Это святой юбилей. И я думаю, что абсолютно адекватной реакцией для нас, патриотов, будет качественное проведение этого праздника. Это особенно важно на фоне ревизионистских настроений, перевирания сугубо исторических фактов, которые сегодня наблюдаются в западноевропейском обществе», – сказал Курбанов.

По словам министра, молодежные проекты также будут иметь важное значение в праздновании юбилея Дербента, а в связи с тем, что 2015 год объявлен Годом литературы, он не пройдет без участия молодых авторов, деятелей культуры, искусства. Заур Курбанов подчеркнул и важность участия молодежи в информационных процессах, создания положительной информационной среды вокруг Дагестана.

Среди задач на 2015 год Глава республики обозначил реализацию кадровой молодежной политики. Собравшиеся подробно обсудили, как и что можно сделать в рамках исполнения этого посыла, многие внесли свои предложения и идеи.

«В трехмесячный срок необходимо подобрать и подготовить молодых людей и девушек в возрасте до 35 лет на руководящие позиции в органы исполнительной власти республики, местного самоуправления.   Министерство по делам молодежи выступает своеобразным оператором этого проекта. Отмечу, что и молодежные общественные организации могут оказать существенную поддержку данной идее. Дагестанская молодежь зарекомендовала себя с положительной стороны в разных направлениях. Это и наука, и спорт, и культура. Пришло время осваивать и политику. Мы  видим на примере Хунзахского и Кизлярского районов, что молодой управленец сегодня может принести пользу своему району, быть востребованным в своей профессии.

Безусловно, в органы исполнительной власти и местного самоуправления должны прийти молодые профессионалы, которые готовы трудиться на благо республики вместе со своими старшими товарищами. У нас есть большое количество молодых людей, являющихся специалистами в своем деле, в чьих идеях, свежем взгляде и мобильности мы сегодня особенно нуждаемся», – подчеркнул руководитель министерства.

В завершение Заур Курбанов поблагодарил всех участников встречи за конструктивный диалог, пожелал дальнейшего плодотворного сотрудничества для того, чтобы задачи и проекты, намеченные на 2015 год, были реализованы качественно и вовремя.

Новости раздела