"

Послание Главы Дагестана парламенту республики обсудили в Дагкомрелигии

Фото:
765
4 минуты
В Дагкомрелигии состоялось обсуждение Послания Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета. В нем приняли участие сотрудники и члены Общественного совета при Дагкомрелигии, депутаты Народного Собрания, а также представители религиозных конфессий, министерств и ведомств.

Председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов в своем выступлении отметил, что в республике издавна мирно сосуществовали три основные конфессии, которые играли и продолжают играть огромную роль в духовном возрождении дагестанцев.

«Глава Дагестана в Послании уделил большое внимание использованию созидательного потенциала этих трех традиционных конфессий – ислама, православия и иудаизма, а также вопросам духовности и духовного возрождения, что свидетельствует о той важной роли, которую играют религии в жизни современного общества. В то же время Глава республики напомнил и об ответственности, которая ложится на духовенство республики за налаживание уважительного диалога между конфессиями», – сказал Магомед Абдурахманов.

Коснулся Абдурахманов и озвученной в Послании темы противодействия терроризму и экстремизму и формирования в дагестанском обществе стойкого неприятия к ней.

«По словам Главы Дагестана, совместными усилиями правоохранительных органов, муниципальной власти, ветеранов войны и труда, старейшин в сознании граждан удалось переломить отношение к антиисламской идеологии, причем в этой работе важную роль сыграли  муфтий Ахмад-хаджи Абдулаев и епископ Варлаам.  И я полностью  солидарен с Рамазаном Гаджимурадовичем в том, что, несмотря на достигнутые успехи в борьбе с идеологией насилия, успокаиваться рано, поскольку сохранились источники  бандитизма и терроризма и продолжаются попытки влияния на ситуацию в республике извне. Мы должны мобилизовать все  свои силы на то, чтобы это зло исчезло из нашей республики», – заметил  Абдурахманов.

Он напомнил присутствующим, что достоянием Дагестана, удивительного и уникального региона, представленного многими нациями и народностями, исповедующими разные религии, является разнообразие культур и верований. Кроме того, история, культура, быт дагестанцев тесно переплелись с историей и культурой других народов страны, и у всех дагестанцев одна большая Родина – Россия.  

«В этом плане важным фактором укрепления устоявшихся связей между народами Дагестана и России стало возведение по инициативе Главы РД мемориального комплекса “Ахульго”. Это важное культурное событие в жизни республики, тем не менее, вызвало много кривотолков в нашем обществе, обусловленных отчасти непониманием замысла Главы, отчасти планомерным нагнетанием ситуации и подтасовкой фактов. Однако инициатива возведения мемориала нашла понимание и у муфтия РД Ахмада-хаджи Абдулаева, и у епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама. Высокую оценку проекту дал и Президент страны Владимир Путин, который назвал возведение этого величайшего мемориального комплекса “знаком уважения к общей исторической памяти, напоминанием о недопустимости кровопролития, ярким свидетельством необходимости поддержания народного единства, которое складывалось и крепло на протяжении столетий”. Я думаю, дагестанцы со временем оценят это», – высказал Абдурахманов   свою позицию.

Заместитель муфтия Дагестана Ахмад Кахаев отметил, что в Послании были затронуты почти все сферы жизни республики.

«Радует, что большое внимание уделено и религиозным вопросам. В 1990-е годы в республике была криминогенная и взрывоопасная ситуация, но сегодня ее сменил порядок. Вспоминаю слова муфтия на одном из первых мавлидов с участием Главы Абдулатипова: “Надеюсь, что Рамазан Гаджимурадович сделает так, чтобы дагестанцам пришлось продавать бронированные автомобили”. Мы прошли этот этап. За эти годы сделано много в плане противодействия идеологии экстремизма и терроризма и повышения духовности общества. Мы еще будем работать над Посланием и постараемся оправдать доверие Главы», – сказал он.

Иерей Махачкалинской епархии Сергий Никифоров выразил в своей речи удовлетворение от того, что участники совещания собрались обсудить столь важный и нужный документ. «Послание было очень полезным для каждого из нас, для каждого, кто считает себя патриотом. Понравилось, что Глава республики упомянул о том, что нельзя допустить проливание крови братьев и сестер. Бог заповедовал жить нам в мире, согласии. Сегодня руководитель республики проводит большую работу и показал, что дагестанцы умеют и будут жить в мире. Свидетельство этому – построенные на площади церковь и мечеть, возведенный в Унцукульском районе мемориальный комплекс “Ахульго”. Мы будем продолжать говорить о положениях Послания в своих проповедях, в семьях», – сказал представитель Махачкалинской епархии.

Представитель Совета иудейских общин Расим Шалумов, комментируя Послание, сравнил ситуацию в Дагестане 15 лет назад и сегодня. «Тогда многие евреи уезжали отсюда. Сегодня возвращаются, потому что ситуация стабилизировалась, что говорит о большой работе, проводимой руководством республики. В Послании большое место отведено конфессиям, это радует. И сегодня, как и раньше, мы должны ходить друг к другу в гости, не спрашивая нации. Важно создавать условия и для молодежи, чтобы они не становились на неправильный путь», – сказал Шалумов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела