"

Послание Главы Дагестана обсудили в Национальной библиотеке республики

Фото:
2525
2 минуты
Собрание работников Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова 10 февраля обсудило Послание Главы республики Народному Собранию РД, сообщили РИА «Дагестан» в библиотеке.

Во вступительном слове директор библиотеки А. Алиев сделал общий анализ содержания Послания. Он отметил, что Глава Республики Дагестан отчитался о проделанной работе и достигнутых результатах за истекший год. Говорил о положении в республике и важнейших направлениях государственной политики.

Более подробно о положениях Послания и выводах для работы каждого отдела, должностных лиц и в целом Национальной библиотеки говорил на собрании заместитель директора Паша Телякавов. Он рассказал обо всех разделах Послания Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, привел примеры достижений в области политики, экономики, культуры и социальной сферы жизни общества.

Было сказано, что цель собрания не в том, чтобы сотрудники НБ знали содержание Послания, хотя и это важно, а в необходимости каждому сделать практические выводы о том, как библиотечными формами работы внести вклад в выполнение задач, выдвинутых Главой республики в его Послании. Что библиотечные работники могут сделать и уже начали делать – заместитель директора показал на примерах.

В частности, в Послании говорится, что 2015 год – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этой связи на официальном сайте Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова открыта рубрика «Золотая слава Дагестана», где публикуются материалы о дагестанцах – Героях Советского Союза. В январе в газете «Дагестанская правда» под рубрикой «К 70-летию Великой Победы» опубликована статья главного библиотекаря НБ РД Сакинат Мусаевой «Книга в борьбе с врагами», в которой рассказывается о работе персонала библиотеки в годы Великой Отечественной войны. На сайте есть публикации этого года о Сталинградской битве.

«Эту работу необходимо продолжить, проводить массовые впечатляющие мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи. Необходимо, чтобы заведующие отделами продумали комплекс мероприятий, посвященных юбилею Победы в Великой Отечественной войне», – сказал докладчик.

Исходя из того, что было сказано в Послании о Годе литературы в РФ и прошедшем Годе культуры, Телякавов отметил, что в Год культуры проведена масса очень нужных мероприятий.

«Сегодня нужно думать о качестве встреч, презентаций, бесед и выставок, о том, какую пользу можно извлечь из каждого мероприятия, чтобы оно давало воспитательный эффект, привлекало читателей, воспитывало любовь к чтению. Это особенно важно в Год литературы. В Послании говорилось об особой роли библиотечных учреждений в успешном проведении Года литературы. Нам необходимо установить тесное сотрудничество с Союзом писателей Дагестана», – заявил замдиректора библиотеки.

Телякавовым было сказано о планировании работы НБ и ее отделов: «Надо планировать то, что выполняемо, надо выполнять то, что запланировано. Когда мы говорим о методической работе НБ, нельзя ограничиваться семинарами и выездами в районы. Важно качественно проводить каждое мероприятие, показывать пример библиотекам муниципальных образований. Это тоже методика. Библиотека, которая носит имя Расула Гамзатова, должна занять лидирующее положение среди библиотек СКФО».

Новости раздела