"

Послание Главы Дагестана обсудили в Комитете по свободе совести РД

Фото:
1997
4 минуты
Накануне, 10 февраля, в Комитете по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД обсудили ежегодное Послание Главы РД Народному Собранию, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагкомрелигии.

В обсуждении приняли участие председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов, первый заместитель муфтия РД Мухаммадрасул Саадуев, иерей Махачкалинской епархии Иоанн Анисимов, заместитель председателя Совета иудейских общин республики Буйбике Шалумова, ректор Дагестанского гуманитарного института Магомед Магомедов, председатель ДРООЖ «Муслимат» Хадижат Гасанова, сотрудники комитета.
Открыл мероприятие председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов, который отметил, что коллектив комитета решил включиться в обсуждение Послания Главы РД, которое в эти дни проходит во всех органах государственной и муниципальной власти республики.

В своем выступлении Магомед Абдурахманов прокомментировал положения Послания, касающиеся государственно-конфессиональных отношений и религиозной обстановки в республике.

«Очень большое внимание Рамазан Гаджимурадович в своем Послании уделил государственно-конфессиональным отношениям, духовно-нравственному возрождению, культуре и религии», – отметил он.

Председатель Дагкомрелигии подчеркнул, что Рамазан Абдулатипов отмечает положительную динамику развития государственно-конфессиональных отношений в республике и призывает Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе РД активизировать свою работу.

«Нужно усилить нашу совместную деятельность по сохранению единства мусульманской уммы. Свобода совести означает, что никто никому не должен навязывать какого-либо религиозного или иного мировоззрения. Вера – это дело совести и выбора каждого человека. Главный враг веры – это невежество», – подчеркнул М. Абдурахманов.

Он также отметил, что уже реализована одна из рекомендаций Главы РД из Послания – «создание молодежных межрелигиозно-просветительских обществ, групп для просвещения подрастающего поколения на основе общих ценностей традиционных конфессий России»: создан Межконфессиональный молодежный союз, скоро его филиалы откроются в муниципалитетах республики.

Первый заместитель муфтия РД Мухаммадрасул Саадуев отметил, что в Послании Главы РД большое внимание было уделено вопросам духовно-нравственного воспитания, повышению качества и уровня образования, просветительской работе среди населения. Он поблагодарил руководство республики за внимание, уделяемое традиционным конфессиям, и выразил уверенность, что эта позитивная практика продолжится и в текущем году.

Иерей Махачкалинской епархии, отец Иоанн, комментируя Послание, заметил, что за последние 2-3 года, как к руководству республики пришел Рамазан Абдулатипов, поменялась и жизнь всех верующих – и мусульман, и православных, и иудеев, улучшились отношения между государством и религиозными объединениями, укрепилось межконфессиональное единство и взаимодействие.

«Россия всегда была многонациональной и многоконфессиональной страной. Мы всегда сплачивались перед лицом общей опасности. Также происходило и в нашей республике. Дагестанцы – единый народ, вне зависимости от вероисповедания и культурных различий. У нас общие традиционные ценности, выверенные временем. Глава республики призывает нас к сохранению, приумножению самых лучших традиций. Будем вместе работать над реализацией положений Послания Главы РД», – сказал иерей Махачкалинской епархии.

Заместитель председателя Совета иудейских общин Буйбике Шалумова в своем выступлении отметила, что в Послании Главы РД были охвачены все проблемы, имеющиеся в дагестанском обществе, отмечены достижения и упущения. «Мне нравится, что наш Глава не разделяет жителей республики по конфессиям и делает все для укрепления межконфессионального согласия, – сказала она. – Нам нужно приложить усилия всех конфессий, чтобы нашим дагестанским женщинам не приходилось одевать траур по погибшим сыновьям, обманутым вербовщиками, и создавать все условия, чтобы они жили и трудились на благо республики».

В своем выступлении ректор ДГИ, комментируя тезис о необходимости борьбы с невежеством, заявил, что в возглавляемом им вузе разработан целый ряд предложений по организации работы в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Отметив неудовлетворительность преподавания предмета «Основы светской этики и религиозных культур» в школах республики, Магомед Магомедов предложил создать на базе ДГИ курсы повышения квалификации для преподавателей этой дисциплины.

По словам ректора ДГИ, сегодня в республике созданы все условия для получения необходимых религиозных знаний. И поэтому нет необходимости уезжать за знаниями в зарубежные страны. «Сегодня у нас есть возможность приглашать в республику всемирно известных исламских ученых, чтоб они читали здесь лекции для наших студентов», – заключил ректор гуманитарного института.

Председатель ДРООЖ «Муслимат» в своем выступлении основной акцент сделала на тех положениях Послания, в которых говорилось о необходимости повышения уровня знаний у подрастающего поколения. Приведя высказывание четвертого праведного халифа Али (да будет им доволен Аллах) «Богатство мы охраняем, а знание нас охраняет», она озвучила идею о необходимости увеличения количества просветительских лекций, семинаров, форума для молодежи в школах и вузах, сделать их массовыми.

Председатель регионального женского общества особо отметила тот факт, что сегодня роль женщины в дагестанском обществе умалена, ее не привлекают к решению проблем общества, хотя с решениями проблем во многих сферах жизни она может справляться не хуже мужчин.

Х. Гасанова выступила с идеей открытия во всех муниципалитетах республики школ духовной красоты для девушек, которые не смогли поступить в вузы, не имеют поддержки, не замужем или ничем не заняты. Их в этих школах будут обучать ремеслам, учить основам религии, светским дисциплинам, тем самым можно будет уберечь от влияния радикальных экстремистских течений.

Новости раздела