"

Посла Швейцарии в РФ пригласили в Дагестан для изучения возможностей развития возобновляемых источников энергии в регионе

Фото:
1169
1 минута
Развитие возобновляемых источников энергии в России обсудили на V Международном форуме энергоэффективности и развития энергетики ENES-2016, проходящем с 23 по 25 ноября в Москве, сообщили РИА «Дагестан» участники дагестанской делегации.

Вчера в рамках форума состоялось выступление министра энергетики России Александра Новака. Министр отметил, что мероприятие по представительности превзошло все предыдущие форумы, а по посещаемости установило рекорд: в первый день ENES 2016   посетили более 6,5 тысяч человек.

Новак рассказал о проблемах, с которыми топливно-энергетический комплекс может столкнуться в будущем. По его словам, их можно объединить в шесть основных: резкое непредсказуемое снижение цен на углеводороды, современные технологические прорывы; глобализация рынков и, как следствие, возрастание конкуренции, реакция мировой общественности на глобальные изменения в климате, рост вмешательства в рыночные процессы отдельных стран и союзов государств, замедление темпов роста потребления нефтегазового топлива на мировых рынках.

После этого состоялись панельные дискуссии. В ходе одной из них полномочный Посол Швейцарии в России Пьер Хельг и дагестанский ученый Саид Ниналалов обсудили проекты, связанные с возобновляемой и геотермальной энергетикой, разработанные в Институте проблем геотермии ДНЦ РАН. Пьер Хельг сообщил, что в скором времени заканчивается его миссия в качестве Посла Швейцарии в России, и он сосредоточится на работе в области внедрения возобновляемых источников энергии. Саид Ниналалов от имени директора ИПГ ДНЦ РАН, профессора Алибека Алхасова пригласил швейцарского посла посетить Дагестан, и уже на месте продолжить переговоры о программах развития ВИЭ в Дагестане.

Посол Швейцарии, побывавший в Дагестане в апреле 2016 года, рассказал о том, что тепло вспоминает о встречах с ректором Дагестанского государственного университета, профессором Муртазали Рабадановым, и планирует дальнейшее сотрудничество с вузом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела