"

Порошенко сфотографировался с бойцом дивизии СС

Фото:
1764
2 минуты
В своем аккаунте сети Facebook Петр Порошенко разместил фотографию с бойцами десантных подразделений, направляемых для усиления войск в рамках введенного военного положения. Примечательно то, что форма одного из десантников украшена символикой фашистской дивизии СС Тотенкопф "Мертвая голова"

Налицо еще один факт, возрождения фашистских идей в современной военно-политической системе Украины, на которые "сквозь пальцы" смотрят, как руководство самой незалежной, так и европейские государства.

Одним из ярких фактов "боевого пути" дивизии, чей символ украшает украинского десантника стала Резня в Ле-Парадиз. Последним очагом сопротивления британцев во французской кампании 1940 года была ферма на окраине деревни Ле-Парадиз, которая после непродолжительного боя была окружена немцами. Британцам поступил приказ — продержаться до темноты, однако примерно в 17:15 боеприпасы у них закончились и командир оборонявшихся норфолкцев майор Райдер приказал сотне выживших сдаться. Командир 14-й роты Фриц Кнохляйн отвел пленников через дорогу к ближайшему сараю и двумя пулемётами расстрелял их. Оставшихся в живых он приказал добить штыками, а спустя час, убедившись, что все британцы мертвы, повёл роту на соединение с полком. Тем не менее, двум британцам удалось выжить в этой бойне и впоследствии дать свидетельские показания на процессе над Кнохляйном, который по приговору британского военного суда был повешен в 1948 году.

Немецким же командованием Кнохляйну так и не было предъявлено никаких обвинений, случившееся даже не отразилось на его службе и карьерном росте. По мнению Эйке, таким и должен был быть эсэсовец — бесстрашный и ненавидящий своего врага, именно так воспитывал их Эйке в концентрационных лагерях. За содеянное Эйке всего лишь объяснился перед Гиммлером и эпизод был забыт.

СС — военизированное формирование Третьего Рейха. Танковая диви́зия СС «Мёртвая голова́» (нем. 3. SS-Panzer-Division «Totenkopf») — соединение войск СС. Сформирована в период с 16 октября по 1 ноября 1939 года в учебном лагере СС в Дахау как дивизия моторизованной пехоты. Основу составили чины соединения СС «Мёртвая голова», а также офицеры частей усиления СС и Данцигский хаймвер СС. Первым командиром стал основатель инспектор концлагерей Теодор Эйке.

На Нюрнбергском процессе с 1945 по 1946 года всех участников формирования признали преступниками.

В статье использованы данные из свободной энциклопедии Wikipedia? фото с личной страницы П.Порошенко в сети Facebook.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела