"

«Помощники Президента» провели мероприятие, приуроченное к Году культуры

Фото:
1082
1 минута
Активисты Межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента» приобщились к проведению Года культуры, сообщил РИА «Дагестан» представитель движения.

«2014 год объявлен в России Годом культуры. По всей стране проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к вопросам развития культуры. В Межрегиональном общественном движении «Я – помощник Президента» этому уделяют повышенное внимание. В рамках проекта «Культура в спорте» активисты «ЯПП» провели мероприятие в Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «Динамо», где показали молодым спортсменам фильм «Сказание о храбром Хочбаре». Историческая драма по поэме Расула Гамзатова, снятая режиссером Асхабом Абакаровым, вышла в 1986 году.

Цель данного мероприятия – не только напомнить подрастающему поколению великую историю Дагестана, но и приобщить к дагестанской культуре. Также это разрушает стереотип, что спортсмены, кроме тренировок, ничем другим, тем более культурой, не интересуются. После того, как занятия молодых борцов-вольников закончились, на большом проекторе был устроен кинопросмотр», – рассказал собеседник.

По словам руководителя олимпийского резерва, мастера спорта по вольной борьбе Заура Салаутдинова, такие мероприятия положительно влияют на воспитание молодежи. «Такие фильмы, как «Сказание о храбром Хочбаре», очень патриотичны, а молодежи сейчас как раз не хватает хороших дагестанских фильмов, которые приобщали бы к культуре, учили ценить и любить свою родину – Дагестан», – отметил он и поблагодарил «помощников Президента» за прекрасную инициативу.

Подобное мероприятие в рамках проекта «Культура в спорте» также было проведено активистами «ЯПП» для молодых дзюдоистов в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «Спартак».

Новости раздела