"

Получение услуги сурдоперевода для инвалидов по слуху в Дагестане будет максимально упрощено

Фото:
615
1 минута

МАХАЧКАЛА, 4 апреля – РИА «Дагестан».  И.о. руководителя ФКУ «Главное бюро МСЭ по РД» Минтруда России Шамиль Рамазанов встретился с председателем Дагестанского отделения Всероссийского общества глухих Хадижат Сулеймановой.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, в ходе встречи стороны обсудили возможность упрощения процесса получения государственной услуги сурдоперевода для людей с потерей слуха. В итоге была достигнута договоренность о максимальном содействии Главного бюро для данной категории граждан.

Напомним, что порядок предоставления услуг по переводу русского жестового языка инвалидам по слуху регламентируется распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005г. № 2347-р. Также в индивидуальной программе реабилитации (ИПР) инвалида прописано, что он имеет право на оплаченные государством услуги по сурдопереводу. Имея на руках такую программу, инвалид по слуху может рассчитывать на качественную услугу сурдопереводчика – специалиста, сопровождающего больного во время контактов с обществом. Однако, услуги сурдоперевода стоят недешево и в некоторых ситуациях без них действительно не обойтись.

В ИПР на каждое прописанное мероприятие или услугу бывает определен исполнитель. У многих инвалидов по слуху, которые получали группу ранее, исполнителем в карте значится Управление по социальной защите населения. Но в настоящее время в Дагестане исполнителем данной услуги уже является Фонд социального страхования.

В рамках существующего законодательства вопрос решается простой сменой исполнителя услуги сурдоперевода в ИПР инвалидов по слуху с УСЗН на ФСС.

И.о. руководителя МСЭ по РД попросил Хадижат Сулейманову передать имеющиеся сведения по лицам, у которых следует заменить исполнителя в оказании услуги, для оказания содействия, в вопросе получения госуслуги.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела