"

Полторы сотни школьных автобусов Дагестана оснастят системой ГЛОНАСС

Фото:
952
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 октября – РИА «Дагестан». Свыше 150 школьных автобусов Дагестана будут оснащены системами мониторинга и управления ГЛОНАСС в полном объеме. Вопрос их подключения находится на контроле министерства образования и науки Дагестана совместно с Региональным навигационно-информационным центром Республики Дагестан.

Как прокомментировал РИА «Дагестан» врио генерального директора Центра Мурад Гусейнов, эта система спутникового мониторинга транспорта позволит проводить оперативный мониторинг в режиме реального времени за передвижением школьных автобусов.

По его мнению, эта система позволяет в будущем добиться значительной экономии на бензине. В частности, появится возможность вести контроль пробега или простоя транспорта, контролировать его несанкционированное использование и отклонение от маршрутов во время поездок. Сигнал от системы выводится на диспетчерские пульты автоколонны, а также дублируется на контрольный пульт, установленный в РНИЦ.

«Самое же главное, благодаря системе ГЛОНАСС мы значительно повышаем безопасность перевозки детей, так как эта система обеспечивает постоянную двухстороннюю связь между водителем и диспетчером, что особенно важно при возникновении внештатных ситуаций», – подчеркнул Мурад Гусейнов.

Отметим, что данные, получаемые с системы ГЛОНАСС, хранятся в базе в течение двух лет и доступ к ним имеют все оперативные службы, такие как МЧС, служба медицины катастроф.

«Только по линии школьных автобусов Региональный навигационный центр получает данные о состоянии и маршрутах передвижения 324 транспортных единиц. Поэтому нужно, чтобы органы власти на местах и директора школ были максимально осведомлены о важности этой работы и необходимости своевременного подключения всего парка автобусов к оператору», – резюмировал врио гендиректора РНИЦ Мурад Гусейнов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела