"

Полпред Правительства РД в Севастополе принял участие в праздновании Дня крымско-татарского флага

Фото:
2077
2 минуты
26 июня в столице Республики Крым Симферополе прошло празднование Дня крымско-татарского флага, в котором принял участие полпред Правительства Дагестана в городе федерального значения Севастополе Мурад Салихов, сообщили РИА «Дагестан» в представительстве в Севастополе.

По данным пресс-службы представительства, в акции приняли участие заместитель председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов, муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев, заместитель председателя Государственного Совета РК, глава Межрегионального общественного движения крымско-татарского народа «Къырым» Ремзи Ильясов и другие.

«Впервые с таким размахом, несмотря на непогоду, проводятся праздничные мероприятия, приуроченные к чествованию флага крымских татар. Одноцветие фона флага крымско-татарского народа символизирует единство нации, а чистый голубой цвет наиболее близок душе, природе и мировосприятию крымских татар», – процитировал собеседник агентства слова Руслана Бальбека.

Полпред Правительства РД в городе федерального значения Севастополе Мурад Салихов поздравил собравшихся с Днем крымско-татарского флага. «В этот торжественный день крымские татары вновь продемонстрировали национальное единство, сплотились все как один в понимании общей обязанности, чтобы отдать дань искреннего уважения и почитания своей национальной символике, которая несет в себе черты крымско-татарской культуры и истории. Вернувшись домой, на родную землю, благодаря сплоченности и воле народа, вы, крымские татары, возродили свои национальные символы, по своей сути определяющие идентичность и неповторимость нации. Флаг, герб и гимн стали неотъемлемыми атрибутами крымско-татарского народа, демонстрирующими его единство, самоидентификацию, преемственность поколений. Это событие очень важно для всего крымско-татарского населения Крыма, и участие представителя Дагестана является одним из показателей последовательной работы Правительства Дагестана в сфере межнациональных отношений между двумя дружественными субъектами Российской Федерации», – сказал Мурад Салихов.

В рамках праздника прошел автопробег по центральному кольцу Севастополя, концерт народных ансамблей, был развернут огромный флаг и запуск воздушного шара с крымско-татарским флагом и ифтар – разговение, вечерний прием пищи во время месяца Рамадан от Главы Республики Крым Сергея  Аксенова.

Новости раздела