"

Полпред Правительства Дагестана в Севастополе принял участие в Днях памяти Амет-Хана Султана в Крыму

Фото:
3502
2 минуты
Полпред Правительства Дагестана в Севастополе Мурад Салихов принял участие в Днях памяти легендарного крымско-татарского и дагестанского летчика Амет-Хана Султана в Крыму, сообщили РИА «Дагестан» в полпредстве.

Торжественные мероприятия, посвященные 94-й годовщине со дня рождения Амет-Хана Султана, прошли на одной из центральных площадей Симферополя и в доме-музее имени Амет-Хана Султана в городе Алупка.

В торжествах приняли участие представитель полпреда Президента РФ в Крымском федеральном округе Владимир Толкачев, вице-премьеры Крыма Дмитрий Полонский и Руслан Бальбек, вице-спикер Госсовета Крыма Ремзи Ильясов, заместитель председателя Симферопольского городского совета Тейфук Гафаров, педагоги Крымского инженерно-педагогического университета, студенты и школьники.

«Сегодня мы в Крыму отмечаем 94-летие со дня рождения великого сына двух народов – Крыма и Дагестана. Эту дату сегодня широко отмечают и в Республике Дагестан.

Амет-Хан Султан – легендарный летчик-испытатель, в 25-летнем возрасте был дважды героем СССР, совершил 603 боевых вылета, сбил лично 30 и в составе группы 19 самолетов люфтваффе. Последний свой воздушный бой гвардии он провел 29 апреля 1945 года над знаменитым берлинским аэропортом «Темпельхоф», сбив «Фокке-Вульф 190».  С 1947 года – летчик-испытатель. За время летной работы пилот освоил около 100 типов летательных аппаратов, в боевом небе провел 4237 часов.

Он стал лауреатом государственных премий СССР, одним из первых в 1956 году подписавших письмо с просьбой о реабилитации крымских татар.

Амет-Хан Султан родился в Крыму, а отец его был из Дагестана по национальности лакец, мать – крымская татарка. Дом, где прошло детство, был расположен на склоне горы Ай-Петри – выше жили только орлы. Поэтому еще при жизни Амет-Хана Султана прозвали горным  орлом.

Пройдет много лет и уже после войны, отвечая на вопрос одного из однополчан, почему он не завершает летную деятельность, Амет-Хан Султан рассказал притчу: “Орлы никогда не умирают на земле. Чувствуя приближение смерти, они из последних сил летят вверх, а потом складывают крылья и камнем падают на землю. Поэтому орлы умирают в небе, на землю они падают уже мёртвыми”», –  выступил с речью на торжествах Мурад Салихов.

Новости раздела