"

Полномочный представитель РД в СКФО возглавил комиссию по межэтническим и конфессиональным отношениям

Фото:
2104
1 минута
Полномочный представитель Республики Дагестан в СКФО и ЮФО А. Омаров вновь возглавил комиссию по межэтническим и конфессиональным отношениям, сообщили РИА «Дагестан» в постпредстве РД в Ставропольском крае.

На заседании Общественного совета СКФО полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе С. Меликов отметил, что Общественный совет – это орган, объединяющий общественников из регионов Кавказа и руководителей федеральных институтов гражданского общества, работает в округе уже три года.

«Успехи первого созыва Совета очевидны, работа его участников достойна самых высоких слов благодарности. Не вызывает сомнения, что повторное утверждение А. Омарова руководителем комиссии первостепенного для Северного Кавказа значения – проявление особого доверия, является самой высокой оценкой его способностей адекватно оценивать характер межнационального взаимодействия и умения наладить конструктивный диалог в этнокультурной сфере и в сфере межконфессиональных отношений», – подчеркнул он.

Меликовым было подчеркнуто, что площадка Совета должна оставаться пространством открытого обмена мнениями и идеями, конструктивного общественного диалога. Новые подходы к оценке роли общественности убедительно демонстрируются, в частности, составом комиссии по межэтническим и конфессиональным отношениям. В ней больше нет персон, которые в силу целого ряда обстоятельств не смогут работать над проблемами СКФО. В то же время под началом А. Омарова собраны и будут работать известные в стране и регионе ученые, эксперты, практики, священнослужители.

«Другой особенностью новизны является то, что Совет его комиссии будет выполнять экспертную функцию, обеспечивая власть полной и непредвзятой информацией о ситуации на местах. Это позволит органам власти своевременно принимать эффективные управленческие решения, квалифицированно и оперативно реагировать на изменения в складывающейся ситуации», – подчеркнул источник.

Новости раздела