"

Полисами ОМС нового образца до конца 2016 года обеспечат 80% населения Дагестана

Фото:
1156
3 минуты
Полисами ОМС нового образца до конца 2016 года обеспечат 80% населения Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в отделе по взаимодействию со СМИ и общественностью Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики.

«Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Дагестана Магомед Сулейманов в ходе рабочего совещания 10 октября подверг жесткой критике работу страховых медицинских организаций за слабую организацию работы по обмену полисов ОМС старого образца на новые полисы единого образца. Сулейманов поручил в ежедневном режиме с выездом в районы и города вплотную заниматься этим направлением и к концу 2016 года в соответствии с Постановлением Правительства Дагестана довести процент обеспеченности полисами нового образца до 80%. На сегодняшний день новыми полисами обеспечено чуть более 76% населения», – пояснили в ведомстве.

В ходе совещания директор ЗАО «Макс-М» Шамиль Омаров сообщил, что на минувшей неделе было выдано застрахованным 2 тыс. 886 полисов ОМС нового образца, проводится работа по устным и письменным обращениям граждан, организована экспертиза по медицинской документации ГБУ РД «Республиканский ортопедо-травматологический центр» и ГБУ РД «Республиканский онкологический диспансер». В Контакт-центр поступило 78 обращений, из них 1 жалоба на организацию медицинской помощи признана обоснованной и удовлетворена в пользу застрахованного. Все обращения внесены в электронный журнал. Заключаются договоры о прохождении участниками Контакт-центра цикла по страховым представителям 2 уровня.

По информации директора АО «ВТБ Медицинское страхование» Гасбуллы Баркаева, за прошедшую неделю страховой компанией выдано 1 тыс. 269 полисов ОМС. Проведена работа страховых представителей в 6 медицинских организациях Махачкалы – ГБУ РД «Республиканская больница восстановительного лечения», ГБУ РД «Республиканский онкологический диспансер», Детские поликлиники №2 и №5, Поликлиники №4 и №7. За время работы представителей были зарегистрированы от застрахованных лиц 46 обращений по различным вопросам, которые носили консультативный характер: по поводу получения и замены полиса ОМС, выбора медицинской организации, консультации врачей, госпитализации на стационарное лечение и другим. Страховым представителем филиала СМО при проведении представительства в Республиканском онкодиспансере оказана помощь в сопровождении застрахованного больного по кабинетам специалистов. Оказано содействие онкологической больной, инвалиду 2-й группы из Буйнакска, в записи на лабораторное исследование гормонов щитовидной железы в Республиканском диагностическом центре. Зарегистрировано 101 обращение, из них по телефону «горячей линии» - 55. По двум письменным обращениям по поводу ненадлежащего оказания медицинской помощи в Табасаранской ЦРБ и Республиканском онкодиспансере запрошена медицинская документация у указанных медорганизаций.

Кроме того, страховыми медицинскими организациями совместно с фондом проведен плановый обход в ГБУ РД «Городская клиническая больница №1» Махачкалы. Ими также совместно с Махачкалинским филиалом фонда проведен «круглый стол» в коллективе работников детсада №31 Махачкалы по информированию о правах граждан в системе ОМС.

Выступившие на совещании руководители структурных подразделений фонда доложили о проведенной работе по курируемым направлениям. Первый заместитель директора ТФОМС Рафик Бутаев обратил внимание на проблемы функционирования в медицинских организациях инфоматов и недостаточную работу страховых медорганизаций по информационному сопровождению деятельности в части получения или замены гражданами полисов ОМС. Начальник отдела межтерриториальных расчетов Гульнара Усманова сообщила о ситуации по представлению счетов за пролеченных больных за пределами республики. Начальник контрольно-ревизионного отдела Юсуп Гаджиев напомнил директорам филиалов о необходимости соблюдения сроков предоставления в отдел отчетов для подготовки сводной информации. Помощник директора фонда Магомед Мусилов отметил необходимость тесного взаимодействия с Минздравом Дагестана при подготовке бюджета ТФОМС и территориальной программы ОМС на 2017 год.

Директор ТФОМС Дагестана распорядился соответствующим структурным подразделениям и филиалам фонда усилить работу по выявлению неформальной занятости в составе межведомственных комиссий и рабочих групп в муниципалитетах. Руководителям страховых компаний указано на персональную ответственность за несвоевременное финансирование медицинских организаций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела