"

Показ современной этнической моды пройдет в Дагестане

Фото:
1065
1 минута
Показ современной этнической моды «Этнополис» пройдет осенью текущего года в республике, сообщила РИА «Дагестан» методист лаборатории национального костюма Дома Дружбы Фатима Гаджибекова.

По ее словам,  дата проведения мероприятия пока не утверждена. «Мы проводили подобный показ в прошлом году, тогда он собрал 19  участников. В этом году ожидается такое же количество участников, отбирать которых будет оргкомитет.

Заявки на участие смогут подавать как опытные, так и начинающие мастера. Мероприятие пройдет по 4 номинациям: “Традиционный костюм”, “Современный костюм”, “Фолк-арт”  и “Юниор”. В последней номинации выступят участники от 10 до 17 лет, учащиеся художественных школ. По итогам показа всем его участникам будут вручены дипломы и сувениры», – отметила Гаджибекова.

Она рассказала, что на данный момент идет подготовка Положения об «Этнополисе». Методист подчеркнула, что фестиваль проводится в целях повышения интереса и уважения к национальным культурам различных народов России, создания условий для межнационального культурного обмена и сотрудничества, формирования эстетических вкусов широкого круга населения и подрастающего поколения на основе традиционной национальной культуры.

Задачами показа являются выявления новых тенденций в области создания сценического и современного авторского этнического костюма, а также культивирование традиций ношения этнического костюма путем объединенных усилий представителей различных сфер деятельности в области моды.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела