"

Показ конкурсной работы дагестанских кукольников прошел в Махачкале

Фото:
423
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 ноября – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном театре кукол прошел показ конкурсной работы дагестанских кукольников – спектакль «Горы Кавказа, приветствую вас! М. Лермонтов» в рамках II Республиканского театрального фестиваля-конкурса «Воспевшие Дагестан», сообщили информагентству в пресс-службе учреждения.

«Спектакль прошел на одном дыхании был встречен бурными овациями и восторженными возгласами “браво”. Затем состоялось обсуждение выдвинутой на конкурс работы дагестанских кукольников. Все члены конкурсного жюри единодушно сошлись во мнении, что спектакль очень значимый, профессиональноисполненный актерами и отвечает полностью целям и требованиям данного проекта», – отметил источник.

Жюри отметило игру молодого актера, исполнителя главной роли Поэта ‒ Татама Ибрагимова, тонко и глубоко прочувствовавшего свой художественный образ и достаточно убедительно передавшего своим актерским мастерством глубину чувств и переживаний Лермонтова.

Член жюри известный театральный критик, журналист, заведующий литературной частью Мелиховского театра «Чеховская студия» Павел Подкладов в своем выступлении сказал: «Хочу поклониться Вам, Аминат Яхьяевна, в пояс: Вы и Ваш театр несете детям вечное и доброе! Но Вы не подделываетесь под них, под детей. Очень точно, по-взрослому, но просто и доходчиво. Грань тонкая сохранена. Я заметил, дети слушали с большим вниманием… В спектакле соблюдены все сценические и художественные каноны: в меру высшего света Петербурга, в меру Кавказа, в меру колорита. Актеры играют так замечательно, что с первых минут берут зал в свои руки… Спектакль оригинальный, выбивается из списка обычных театральных представлений. Он оригинален по актерскому накалу, по сути своей, оригинален по форме, по театральной этике. Я счастлив, что в Дагестане есть такой театр! Низкий вам всем поклон!».

Наряду с положительными отзывами и мнениями, выступающими было отмечено, что актеру Т.Ибрагимову надо углубить свой образ, острее передавать смену настроения поэта и отказаться от использования микрофона в ходе исполнения вживую романсов на стихи Лермонтова. Было указано и на некоторую статичность образов Максима Максимовича, а также пластическую статичность Горца и Горянки в теневом театре. В остальном спектакль удался на славу. Фестиваль-конкурс «Воспевшие Дагестан» продолжается: впереди много открытий и интересных творческих работ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела