"

Показ документального фильма, разоблачающего ИГИЛ, прошел в Махачкале

Фото:
2201
2 минуты
Показ авторского документального фильма «ИГИЛ. Восточный капкан» прошел сегодня в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета. На показ и обсуждение проекта и в целом данной тематики были приглашены эксперты, представители республиканских министерств и ведомств, общественных организаций, в том числе молодежных, научного сообщества, религиозные деятели, блогеры и журналисты.

Полуторачасовой фильм подготовлен отделом гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания министерства по делам молодежи Дагестана, непосредственный автор проекта – сотрудник министерства Мурад Гайдарбеков. Фильм снят с большим количеством интервью ведущих дагестанских религиозных и общественных деятелей, политологов, психологов, а также попавших в ряды ИГИЛ дагестанцев, но своевременно решивших прекратить свое участие в террористической организации.

«Сегодня в некоторых СМИ и социальных сетях ведется, если можно так сказать, пропаганда нездорового мышления, и нам, министерству по делам молодежи, необходимо уделять пристальное внимание этому факту, поскольку основной контингент медиапространства – это в основном молодые люди, наиболее подверженные угрозам ИГИЛ. На протяжении того времени, что существует отдел гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, им проделана колоссальная работа по профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде. Подготовленный сотрудниками отдела фильм разоблачает эту террористическую организацию, он никого не оставляет равнодушным. И очень важно, что проект получил положительные отзывы Национального антитеррористического комитета. Фильм рекомендован к обязательному просмотру в первую очередь молодежью», – отметила на презентации фильма заместитель министра по делам молодежи Анна Безрукова.

Как признался Мурад Гайдарбеков, идея о создании фильма появилась у него год назад. «Изучению данной тематики нами было уделено достаточно много времени, около года. Было просмотрено множественно видеоисточников, религиозной литературы, статей и сюжетов в СМИ. Когда сценарий фильма был практически завершен, Российская Федерация начала воздушную операцию по уничтожению объектов боевиков ИГИЛ в Сирии. Все эти моменты нам пришлось по ходу вписывать в фильм. В него не вошли кадры освобождения Пальмиры и других территорий, которые использовались как оплоты террористов. Изучение тематики должно было нам дать возможность правильно разобраться в сущности структуры идеологии ИГИЛ и найти рецепты борьбы с ней. Основная цель проекта – это возможность путем показа фильма донести до молодежи истинное лицо ИГИЛ, тем самым предостеречь от попадания в ряды этого псевдогосударства. Мы хотим сказать, что это всего лишь очередная террористическая организация, представители которой – бандиты, прикрывающиеся религиозными лозунгами. Насколько удался по всем критериям фильм – судить, конечно же, зрителям», – сказал Гайдарбеков.

По словам автора, фильм попытается ответить на следующие вопросы: как появилось так называемое исламское государство? Почему до сих пор не удается остановить террористов? Какую угрозу несут события на ближнем востоке Кавказу и всему миру? Невиданная жестокость, десятки тысяч убитых, миллионы беженцев.

«Как нам кажется, главными факторами, подталкивающими молодых людей в радикальные течения, являются их неправильные религиозные убеждения. Этому фактору в фильме мы попытались уделить первостепенное значение. Все остальные факторы уже становятся второстепенными», – отметил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела