"

Поисковый портал «Спутник» создаст для Дагестана региональный информационный портал

Фото:
2016
3 минуты
Поисковый портал «Спутник» создаст для Республики Дагестан региональный информационный портал, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве печати и информации республики. Соглашение об этом сегодня будет подписано между Минпечати Дагестана и компанией «Спутник».

«В Дагестане, как и во многих регионах страны, существует масса официальных ресурсов, которые решают разные задачи и отвечают на разные вопросы граждан. На одном можно узнать адрес и контактную информацию необходимых служб и ведомств, на другом – получить государственные услуги в электронной форме. Главный смысл нашего портала – создать для пользователей удобную единую точку доступа ко всей этой информации, исключив необходимость помнить о нескольких десятках источников. К тому же портал будет наполнен информационными сервисами на каждый день – от новостной ленты до прогноза погоды», – прокомментировал директор по продуктам «Спутника» Михаил Козлов.

Портал будет реализован на базе сервиса «Мой регион», тестирование которого «Спутник» начал в 2015 году. В рамках проекта для республики будет выделен отдельный домен и адаптирована главная страница портала «Спутник». Портал Дагестана будет включать информацию об органах власти, государственных службах и ведомствах региона. Всего планируется опубликовать более 200 наборов открытых данных о деятельности органов государственной власти, муниципалитетов, сельских поселений, учреждений и ведомств. Также портал будет предоставлять новостную информацию федерального и регионального уровня, возможность записаться на прием к официальным лицам, воспользоваться госуслугами и оплатить счета за ЖКХ или штрафы.

На онлайн-карту портала будет нанесена вся инфраструктура города: налоговые службы, почтовые отделения, поликлиники, школы, детские сады, банкоматы и другие полезные адреса. Помимо карт, пользователям будут доступны другие сервисы: безопасный поиск в интернете, погода, курсы валют, телепрограмма. Отдельное внимание команда «Спутника» при поддержке министерства печати и информации уделит реализации в рамках портала сервисов поиска по аптекам и лекарствам и афише мероприятий для детей и родителей.

«Республиканский портал в системе «Спутник» станет мощнейшим инструментом коммуникации между человеком, обществом и властью, надежно обеспечивающим получение безопасной и достоверной информации о Дагестане гражданами России», – сказал министр печати и информации Республики Дагестан Азнаур Аджиев.

При подписании Соглашения будут присутствовать министр связи и информации республики Юсуп Малламагомедов, заместитель министра науки и образования Дагестана Хаджимурад Алиев, начальник управления развития электронного правительства министерства связи и телекоммуникаций региона Аскандар Магомедов и руководитель проекта «Спутник» Михаил Козлов. В формате круглого стола стороны обсудят перспективы развития открытых данных в республике и возможности повышения доступности официальной информации для граждан на базе современных интернет-технологий.

«Спутник» – российская национальная государственная поисковая система и интернет-портал, созданная компанией «Ростелеком». Поисковая система ориентирована на предоставление пользователям социальных сервисов, взаимодействующих с государственными органами. Вышла в бета-версии 22 мая 2014 года с презентацией в рамках Петербургского международного экономического форума. Разработка информационно-поисковой системы была поручена компании «Ростелеком» Правительством РФ.

Помимо непосредственно функций поиска система предоставляет сервисы по трем направлениям: «информационная среда» (новости, интернет-трансляции телеканалов, прогноз погоды), «повседневные задачи» (поиск работы, лекарств и их цены в конкретных аптеках, цен на бензин для конкретных заправок и т.д.), «госуслуги и сопутствующие сервисы» (поиск близлежащих социальных служб, доступ к государственным услугам). Информация будет подаваться как в виде сервисов, так и в виде справочных материалов.

Поисковая система предлагает следующие дополнительные сервис-разделы: медицина, погода, телепрограмма, карты, финансы, удобная страна, мой дом, афиша для детей. В будущем планируется расширение списка дополнительных сервисов, открытие новых разделов – афиша, поиск работы и переводчик.

Собственный браузер «Спутник» был презентован Ростелекомом 30 сентября 2015 года. Единственное его серьезное отличие – это отсутствие рекламы. В браузер установлен специальный модуль «Рекламоотвод», который помогает пользователю убрать рекламу с сайтов.

Планируется, что поисковик будет использоваться как стандарт для всех государственных учреждений и компаний. Однако глава пресс-службы Дмитрия Медведева – Наталья Тимакова  еще в 2013 году заявляла, что такая установка системы по умолчанию будет только на добровольной основе. Вторят ей и представители Ростелекома, которые намерены продвигать поисковик исключительно рыночными методами. Не исключается и возможность выхода на международные рынки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела