"

Пограничный сторожевой корабль «Генерал армии Матросов» отметил 24-летие службы в Дагестане

Фото:
2379
2 минуты
На борту пограничного сторожевого корабля 2 ранга «Генерал армии Матросов» состоялся торжественный митинг, посвященный 24-летию со дня первого поднятия флага, ознаменовавшего начало охранной деятельности судна.

Отметим, что сегодня пскр «Генерал армии Матросов» является важнейшей боевой единицей ПУ ФСБ России по Республике Дагестан и успешно выполняет все поставленные задачи.

Заместитель начальника отдела кадров службы в городе Каспийске Александр Лищенко поздравил экипаж корабля с праздником и отметил, что самым главным активом службы в городе Каспийске всегда являлись и будут являться моряки-пограничники, непосредственно осуществляющие пограничную деятельность в акватории Каспийского моря.

«Моряки-пограничники - это те, кто своим отношением к делу ежедневно помогает нашему государству сохранять суверенитет. Мы работали и продолжаем работать, не отвлекаясь на внешние факторы. Отмечу, что в этом году исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, генерала армии Вадима Матросова, командовавшего пограничными войсками в период с 1972 по 1989 год. Сегодня экипаж корабля с гордостью носит его имя», - подчеркнул он.

Командир дивизиона пограничных сторожевых кораблей 2 ранга Олег Пугачев также добавил, что за первый год своей деятельности экипажем был осмотрено 41 судно, 12 из которых было задержано. Также в первый год службы было задержано более 105 тонн контрабандной продукции: 80 тонн топлива и 25 тонн коньяка.

«Мне довелось присутствовать при первом подъеме флага на корабле “Генерал армии Матросов”. За все это время корабль нес достойную службу, продолжая с достоинством и честью выполнять поставленные задачи и сегодня. Тут воспитано огромное количество личного состава, трудились 8 капитанов.

“Генерал армии Матросов” прослужил 24 года, но я думаю, что при надлежащем уходе и при должном обслуживании он прослужит еще столько же лет», – подчеркнул Пугачев.

Командир корабля Дмитрий Князев в свою очередь поблагодарил всех присутствующих за поздравления, а также экипаж корабля за ратную и доблестную службу.

«Каждый член экипажа испытывает гордость, служа на корабле, названном в честь выдающегося генерала, и прикладывает все усилия, чтобы преумножить огромную славу, которую заложил своим ратным трудом Вадим Матросов. Благодаря высокой выучке и профессиональной подготовке экипажа, на протяжении не малой истории корабль был одним из лучших, о чем свидетельствуют показатели оперативно-служебной деятельности. За годы службы кораблем пройдено более 150 тысяч миль, корабль находился в море более 2800 дней. Желаю не останавливаться на достигнутом и приумножать славу и честь нашего корабля», - отметил Дмитрий Князев.

В рамках митинга также состоялось торжественное поощрение личного состава экипажа памятными подарками и благодарственными грамотами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела