"

Поезд «Победа» прибудет в столицу Дагестана

Фото:
2026
1 минута
К 72-й годовщине празднования Победы в Великой Отечественной войне в Дагестан прибудет ретро-поезд «Победа» на паровой тяге, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Махачкалы. Ожидается, что специальный состав прибудет на железнодорожный вокзал столицы республики 6 апреля в 10 часов.

Во время остановки на вокзале Махачкалы состоится торжественное представление, подготовленное силами коллективов ДК железнодорожников и Ростовского государственного университета путей сообщения. Всем желающим также будет предоставлена возможность осмотреть изнутри вагоны исторического ретро-состава.

Поезд сформирован из исторического подвижного состава времен Великой Отечественной войны. Его поведут два паровоза, один из которых принимал участие в Сталинградской битве. В составе крытые товарные вагоны (теплушки), платформы (для перевозок военной техники), салон-вагон.

График движения специального поезда по Северо-Кавказской железной дороге: 6 апреля в 10.00 – Махачкала, 7 апреля в 09.45 –  Грозный, 8 апреля в 10.00 – Прохладный, 10 апреля в 09.30 – Назрань, 10 апреля в 15.15 –Владикавказ, 11 апреля  в 10.00 – Нальчик, 12 апреля в 10.00 –  Пятигорск, 13 апреля в 10.00 – Черкесск.

Отметим, что ретро-поезд «Победа» курсирует по железнодорожной магистрали в преддверии 9 мая уже шесть лет. За это время его встретили десятки тысяч жителей юга России и Северного Кавказа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела