"

Подведомственные Минприроды Дагестана организации отчитались о проделанной в 2013 году работе

Фото:
1095
1 минута
Подведение итогов деятельности межрайонных комитетов по экологии и природопользованию за 2013 год прошло в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

На встрече министр Гасан Идрисов заслушал итоги работы Дербентского, Хасавюртовского и Буйнакского межрайонных комитетов по экологии и природопользованию. По итогам слушаний министром всем трем комитетам было указано на ряд имеющихся серьезных ошибок в организации работы. В том числе  на отсутствие контроля по взыскиваемости штрафов, по возбуждению дел об административных правонарушениях, по передаче материалов в судебные органы и в службу судебных приставов по привлечению нарушителей к ответственности за неуплату штрафов.

Кроме того, особое внимание руководителей Хасавюртовского и Буйнакского комитетов обращено на отсутствие материалов по возмещению вреда (ущерба), причиненного окружающей среде. За отчетный период не выявлено ни одного факта причинения вреда окружающей среде, не отмечено фактов приостановления деятельности хозяйствующих субъектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду в подведомственных данным МРК районах.

Руководителю Хасавюртовского комитета также было указано на ненадлежащее составление материалов, а также на необходимость налаживания взаимодействия с муниципальными органами власти: организация совместных экологических мероприятий, рейдов и т.д.

Буйнакскому комитету дано указание усилить работу по контролю в сфере недропользования (незаконные разработки в районе Манаса) с привлечением правоохранительных структур.

Всем комитетам в жесткой форме указано на необходимость осуществления контроля за выполнением выданных предписаний об устранении нарушений.

Подобные заслушивания комитетов об итогах их деятельности планируется проводить ежеквартально. На исправление имеющихся недочетов и организацию эффективной работы по указанным направлениям дан срок 3 месяца.

Новости раздела