"

Подведены итоги ежегодного социологического опроса среди населения Дагестана

Фото:
2588
3 минуты
Подведены итоги ежегодного социологического опроса среди населения РД, сообщили РИА «Дагестан» в фонде «Народное мнение».

В этом году дагестанцам задавались следующие вопросы: самые запоминающиеся события уходящего года; негативные явления в обществе, на которые необходимо обратить внимание властей; 10 самых влиятельных людей республики; лучший руководитель муниципального образования; министр года, лучший депутат НС РД – 2014; женщина года, а также человек и цитата года.

«Если вы берете за экзамен деньги, как вы потом разговариваете с этим ребенком? Достоевский говорил: “Красота спасет мир”. Нет, не красота. Совесть спасет мир. Совесть как концентрированное выражение культуры, достоинства, чести человека», – эта цитата Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова объявлена лучшей в уходящем году.

В десятку самых влиятельных людей Дагестана вошли Рамазан Абдулатипов, Гадис Гаджиев, Абдусамад Гамидов, Сулейман Керимов, Зияудин Магомедов, Магомедсалам Магомедов, Сагид Муртазалиев, Магомед Сулейманов, Сайгидпаша Умаханов и Хизри Шихсаидов.

Лучшим  руководителем муниципального образования был назван глава Хунзахского района Саид Юсупов. Министром года признана руководитель министерства культуры РД Зарема Бутаева. Депутатом НС РД – 2014 назван Магомедхан Арацилов. Женщиной года объявлена Миясат Муслимова. Человеком года стал Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

По мнению большинства респондентов, запоминающимися событиями 2014 года являются: зимняя олимпиада в Сочи; приговор суда Саиду Амирову; назначение врио главы города Махачкалы Магомеда Сулейманова; вылет ФК «Анжи» из премьер-лиги; события на Украине и присоединение Крыма к России; празднование Дня единения народов Дагестана; выборы в единый день голосования 14 сентября; арест и отстранение от должности главы Дербентского района; очистка канала имени Октябрьской революции.

Кроме того, событиями года признаны: резкое падение курса рубля; назначения нового главы города Каспийска; контртеррористическая операция в поселке Временном и закрытие Гимринского тоннеля; действия оппозиционеров, в том числе голодовка с требованием отставки Главы республики, забастовки «маршрутников» с требованием повысить стоимость проезда.

Запомнились жителям РД также прямые эфиры Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова из серии «Открытая власть»; визит делегации из Турции и подписание меморандума о дружбе и сотрудничестве между городами Хасавюрт  и Ялова; пожар в здании ФСБ и МВД в Махачкале.

Многие опрашиваемые отмечали также культурные и спортивные мероприятия, которые проходили по всей республике в разное время и в разных местах в течение года.

Среди негативных явлений, на которые следовало бы обратить внимание властей: коррупция; безработица; низкая заработная плата учителей и врачей; безопасность населения республики; рост тарифов на услуги ЖКХ и низкое качество предоставляемых коммунальных услуг; рост цен на продукты питания; качество системы правоохранения, образования и здравоохранения; состояние дорог и санитарное состояние в республике. А также перебои подачи электроэнергии и отсутствие ливневых  канализаций в ряде городов; наркомания и проституция среди молодежи; недостаточная поддержка местных сельхозпроизводителей; большой штат чиновников и расходы на их содержание в дотационной республике, в том числе на содержание служебного транспорта.

Всего было опрошено 1400 человек в возрасте от 18 лет и старше по репрезентативной выборке. В опросе участвовали городские и сельские жители республики, люди разных национальностей и вероисповеданий. Вопросы задавались как по телефону, так и методом личного интервьюирования.

Напомним, фондом совместно с региональным общественным движением «Родной Дагестан» соцопрос жителей республики проводится каждый год, начиная с 1997 года.

Новости раздела