"

Подготовку проведения международного туристского форума «Open Dagestan-2014» обсудили в Комитете по туризму Дагестана

Фото:
3116
3 минуты
Совещание по вопросам подготовки  к проведению Дагестанского международного туристского  форума «Open Dagestan-2014», который состоится 24-25 сентября, прошло сегодня в Махачкале, в Комитете по туризму РД.

В совещании приняли участие заместитель председателя Комитета по туризму республики Муслимат Халимбекова, замдиректора заповедника «Дагестанский» Зарипат Магомедова, главный специалист отдела по туризму  администрации г. Дербента Саид Абдулаев, представители ТБЦ и ветераны сферы туризма.

Открывая  работу совещания, Муслимат Халимбекова подчеркнула, что проведение форума входит в приоритетный проект развития республики «Бренд нового Дагестана».

«Дагестан ввиду совокупности уникальных природно-климатических, туристко-рекреационных и культурно-исторических факторов обладает уникальным потенциалом для формирования конкурентоспособного туристского комплекса в республике как приоритетного направления развития республики. Одним из эффективных инструментов формирования позитивного имиджа Дагестана является создание коммуникационной площадки для эффективной презентации туристского потенциала республики», – отметила Муслимат Халимбекова.

Главными целями форума Халимбекова назвала демонстрацию культурно-исторического потенциала Дагестана и других регионов России, популяризацию новых проектов эффективного позиционирования и продвижения туристического продукта, развития инфраструктуры индустрии гостеприимства, обсуждение профессиональным и экспертным обществом проблем перспектив развития туристической отрасли, предоставление площадок представителям дагестанского, российского и международного турбизнеса для продвижения своей продукции и услуг.

По словам Халимбековой, в рамках форума состоится специализированная выставка туристкой продукции, товаров и услуг. Тематические разделы выставки – «Активный туризм», «Детский и семейный отдых», «Религиозный туризм и паломничество», «Этнокультурный туризм» и другие.
«Деловой программой форума предусмотрена панельная дискуссия «Стратегия развития туризма и рекреаций». Также в рамках форума пройдет фестиваль рыболовного туризма «Рыбалка на Аграхане», презентация инвестиционных проектов РД по созданию и реконструкции туристско-рекреационных кластеров. Впервые пройдет Республиканский конкурс в области событийного туризма. Конкурсная программа включает в себя три конкурса: выбор года, столица событийного туризма и лидер событийного туризма», – сообщила Муслимат Халимбекова.

В рамках форума состоятся различные пленарные и секционные заседания, «круглые столы», которые проведут специалисты РГУТиС с Москвы, зарубежные специалисты, а также будет подписан ряд соглашений о сотрудничестве и взаимодействии в сфере туризма.

Также  посетители смогут отправиться на бесплатные экскурсии по Махачкале и Дербенту. Акция будет являться эффективным инструментом продвижения услуг компаний, занимающихся экскурсионными турами по Дагестану, а дагестанцам поможет лучше узнать родной город и республику.

«Конечно, мы возлагаем на форум большие надежды, и, думаю, они оправдаются. На форум приедут представители туристского и гостиничного бизнеса, органов управления в сфере туризма, общественных организаций и  СМИ  из более чем 12 регионов России, а также из зарубежных стран – Казахстана, Болгарии, Азербайджана и Италии. По итогам форума будет опубликован ряд докладов, посвященных  вопросам организации  и  продвижения  туристского продукта и внедрения инновационных и  передовых  технологий  в туриндустрии, и каталог.

Думаю, что форум сыграет  значительную роль в  популяризации наших туристских ресурсов, разрушении сложившихся негативных стереотипов и поспособствует в конечном счете привлечению инвесторов», – заключила Халимбекова.


Новости раздела