"

Почти 10 тысяч дагестанцев смогли получить или продлить инвалидность удаленно

Фото:
2139
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 мая – РИА «Дагестан». С начала апреля более 4800 граждан автоматически на 6 месяцев продлилиимевшиеся группы инвалидности, срок которых истекал в апреле. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Главного бюро МСЭ по РД.

В ведомстве напомнили, что в условиях самоизоляции по всей стране учреждения медико-социальной экспертизы работают в дистанционном формате. Утвержденный постановлением Правительства России и действующий до октября 2020 года Временный порядок признания лица инвалидом исключает личные контакты граждан, для которых подхватить опасный вирус может быть смертельно опасно.

«Если срок прохождения комиссии в бюро выпал на период с 1 марта до 1 октября – группа инвалидности продлевается автоматически на полгода. Самому гражданину никуда обращаться и ничего делать для этого не нужно. Сегодня общаться с работниками государственных организаций, приходить лишний раз самим чрезвычайно опасно, прежде всего, для самих людей с хроническими заболеваниями, тем более что большая часть инвалидов – это люди преклонных лет. Они могут спокойно находиться дома и не переживать –все льготы будут действовать и дальше. На этот же срок продлеваются расписанная программа реабилитации инвалидов (детей и взрослых), включая предусмотренные им аппараты и другие средства реабилитации», – уточнил руководитель ФКУ «Главное бюро МСЭ по РД» Минтруда России Шамиль Рамазанов.

Еще для 1 100 дагестанцев инвалидность в апреле 2020 года была установлена впервые на основании действующего упрощенного порядка установления инвалидности. В этом случае также не требуется личное присутствие пациента на процедуре освидетельствования. Документы филиалы-бюро МСЭ получают от медицинских организаций, где наблюдаются больные. Конечно же, при этом медицинские документы и результаты обследований должны быть подготовлены подробным образом для максимально объективного рассмотрения.

Таким же упрощенным порядком в апреле этого года воспользовались ещё около 4000 граждан при повторном установлении инвалидности, в том числе в упрощенном порядке продлена инвалидность для 1500 детей.

Для удобства граждан в Главном бюро создана и работает горячая линия по изменениям в порядке работы службы в связи с коронавирусом. Позвонив на номера: 8 (8722) 64-09-49 или +7 (988) 457-85-22 по будням с 10:00 до 17:00 (с 13:00 до 14:00 перерыв), можно получить ответы на все интересующие вопросы о работе службы медико-социальной экспертизы республики в период самоизоляции.

Все сведения о присвоении гражданам статуса инвалида службой МСЭ республики заносятся в Федеральный реестр инвалидов. Именно поэтому для начисления пенсий не требуется заявления инвалида, Пенсионный фонд сведения получает непосредственно с данного электронного ресурса.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела