"

Победителей конкурса «Рай находится под ногами матерей» наградили в Махачкале

Фото: Арсен Абдуллаев
3173
3 минуты
Победителей I Республиканского конкурса «Рай находится под ногами матерей» наградили сегодня, 1 декабря, в Доме дружбы в Махачкале. Участие в мероприятии приняли представители министерств и ведомств республики, общественных организаций, Духовного управления мусульман Дагестана, многодетные матери и другие.

Конкурс организован региональной общественной организацией женщин «Муслимат». По словам руководителя организации Хадижат Шихалиевой, пророк Мухаммад (с.а.в.) сказал: «Рай находится под ногами наших матерей». «Это самое высокое свидетельство об исключительном положении матери, что являются девизом в работе нашего духовного центра, двери которого открыты для истинно верующих и для ищущих путь к вере.

Сегодня дагестанское общество нуждается в таких матерях, которые воспитали имамов Шафи, Газали, Шамиля, ученых и шейхов, героев и поэтов, мудрецов и мастеров – достойных сыновей Дагестана. Поэтому наша организация, убежденная в неоценимой значимости и роли матери в духовно-нравственном оздоровлении нашего общества, обратилась ко всем дагестанцам поддержать наш конкурс», – отметила Шихалиева.

В своем выступлении заместитель муфтия РД Мухаммад Гаджиев сказал о том, что в исламе нет Дня матери, потому что каждый день мусульманина – День матери. «Коран призывает нас хорошо относиться к матери, к женщине, оказывать ей почет и уважение. К сожалению, до нас доходят такие веяния запада, как дома престарелых. Такие дома, куда дети сдают своих престарелых родителей, появляются и у нас. Поэтому хочу поблагодарить организацию «Муслимат», которая проводит этот конкурс. Именно такие мероприятия помогают нам опомниться, одуматься и вспомнить о своих родителях, хотя ислам нам предписывает это всегда», –сказал он.

Уполномоченный при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева поздравила всех присутствующих от имени Рамазана Абдулатипова с Днем матери, отметив, что это самый душевный и трогательный праздник.

«Хочу пожелать всем нам мира в Дагестане. Это, в частности, зависит и от нас с вами – от матерей. Ведь начав свою работу в качестве Главы Дагестана, Рамазан Абдулатипов первым делом провел форум матерей «Будущее Дагестана - в руках матерей». Это призыв человека, который, зная ситуацию в республике, ожидал и надеялся, что мать встанет на защиту своих детей, которых мы теряли, которые уходили, не знаем куда. И его голос был услышан. Мы объездили практически весь Дагестан и донесли его призыв до всех уголков нашей республики. Ведь не может быть, чтобы мать не знала, чем живет и о чем думает ее сын, куда он ходит. Именно от матерей зависит жизнь ее детей», –обратилась Мамутаева к присутствовавшим в зале женщинам.

В ходе мероприятия прозвучали стихи в исполнении воспитанников детского сада «Сафинат», нашид о матери в исполнении одного из победителей конкурса и т.д. Затем состоялась церемония награждения победителей конкурса.

Республиканский конкурс «Рай находится под ногами матерей» проходил с 20 сентября по 20 ноября 2014 года по номинациям: сочинения (эссе, проза, поэзия) о матери; стихи на разных языках о матери (сборник); рассказы о многодетных матерях (биографический портрет, видеоматериал); рисунок о матери; достоверные хадисы о матери; исполнение нашидов о матери.

В каждой возрастной группе - от 10 до 16 лет, от 17 до 25 лет, от 26 до 50 лет, от 50 и выше и каждой номинации победители определяли путем экспертного голосования на основе оценки поданных работ независимым жюри: общая оценка жюри выводится суммированием индивидуальных решений каждого члена жюри, с учетом совокупности определенных критериев и параметров.

Конкурс направлен на повышение активности и эффективности деятельности общественных организаций, направленных на укрепление семейных ценностей и традиций; побуждение к размышлениям о ценности материнства и семьи продолжения рода, повышение интереса общества к семье, её роли в воспитании ребёнка, ответственности за детей, заботе о матери; воспитание уважительного отношения к женщине - матери; формирование у молодежи представления о позитивных семейных ценностях; традиций и обычаев, а также привлечение внимания образовательных учреждений к значимости социального влияния СМИ на процесс воспитания и развития личности и формирования культуры общения среди молодежи в средствах массовых телекоммуникаций.

Новости раздела