"

Пляжи Дагестана не готовы к купальному сезону - Роспотребнадзор

Фото:
1836
2 минуты
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в ходе комиссионного обследования пляжных зон Махачкалы и Каспийска пришли к выводу, что ни одна из них не подготовлена к летнему купальному сезону 2017 года, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

«Главами администраций Махачкалы и Каспийска, а также балансодержателями, в ведении которых находятся пляжные зоны, не обеспечивается реализация мероприятий по их приведению в соответствие с требованиями санитарного законодательства», - отмечают в ведомстве.

Ответственными лицами не проведены мероприятия по ограждению, благоустройству, перепланировке и зонированию территорий пляжных зон в Каспийске и Махачкале, за исключением городского пляжа, с выделением и оборудованием зон отдыха, обслуживания, детского сектора, пешеходных дорожек. Территории пляжей не очищены от мусора, не проведено рыхление поверхностного слоя песка. Не завершены также работы по водолазному обследованию и очистке дна акваторий пляжей от опасных предметов и отходов.

Кроме того, не организован производственный лабораторный контроль за качеством морской воды и песка. Отсутствуют договоры на проведение дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий. Балансодержателями пляжей не решены вопросы водоотведения с очисткой сточных вод на локальных очистных сооружениях. Отсутствуют сведения о прохождении медицинского осмотра и гигиенического обучения работниками проверенных пляжей. На пляжных зонах Каспийска нет медицинского пункта и спасательной станции.

Предприятия торговли и общественного питания не приведены в надлежащее санитарно-техническое состояние. Не оборудованы мусороконтейнерные площадки, нет аншлагов о запрете мытья автотранспорта и купания животных. На пляжах недостаточное количество спортивно-оздоровительных и игровых площадок, кабин для переодевания, навесов, тентов, урн, душевых установок, ногомоек, санузлов.

Помимо этого, ни один из пляжей Республики Дагестан не имеет санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта, без которого полноценное использование пляжных зон недопустимо.

В связи с вышеизложенным республиканское Управление Роспотребнадзора обратилось в Народное Собрание Дагестана с предложением поручить министерству по туризму и народным художественным промыслам совместно с администрациями прибрежных городов и районов, заинтересованными министерствами и ведомствами разработать «дорожную карту» по приведению пляжей в соответствии с установленными требованиями. Также Роспотребнадзор рекомендует разработать Распоряжения Правительства «Об установлении поясов зон санитарной охраны курортов и районов морского водопользования и определении границы первого пояса и его зоны санитарной охраны в экологически благополучных прибрежных районах на побережье Каспийского моря в пределах Республики Дагестан» и «Об утверждении режима и порядка хозяйственной деятельности в охраняемых районах морского водопользования на побережье Каспийского моря в пределах Республики Дагестан».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела