"

Plug&Play Dagestan отобрал проекты, претендующие на инвестиции группы «Сумма»

Фото:
2527
2 минуты
Итоги третьего набора, объявленного в сентябре этого года, подвели 20 ноября в бизнес-инкубаторе Plug&Play Dagestan, сообщили РИА «Дагестан» в бизнес-инкубаторе. Набор проводился в партнерстве с Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ).

Примечательно, что в этом году инкубатор рассматривал заявки не только из Дагестана, а со всей России. В конкурсе могли принять участие команды, создающие услуги и продукты с инновационной составляющей в области IT, промышленного производства, аграрного сектора, образования, транспорта, городских проектов.

Всего эксперты инкубатора получили более 180 заявок. В отборе приняли участие региональные предприниматели и инвестиционный комитет группы «Сумма».

Резидентами третьего набора бизнес-инкубатора Plug&Play Dagestan стали: «Зеленый свет» (Москва) – разработка программного обеспечения для организации транспортных потоков на железной дороге и авиатранспорте, готовый продукт тестово внедрен на Московской железной дороге; «Dinvio» (Москва) – агрегатор и консолидатор посылок для интернет-магазинов, проект уже функционирует; «Smartagro» (Астрахань) – удаленный мониторинг механического состояния почвы, имеется готовый прототип, первые продажи и команда; информационная система для мусульман «Китаб» (Махачкала); метансульфокислотный аккумулятор (Махачкала) – данный аккумулятор работает в два раза дольше по сравнению с аналогами; Приложение «SunnahCards», предназначенное для отправки достоверных исламских поздравлений и пожеланий на 40 языках (Махачкала). Приложение доступно в AppStore и Facebook. Есть первые продажи.

Авторы этих стартапов получат рабочие места в Plug&Play Dagestan, помощь в поиске инвестиций, менторов для работы с проектами, пройдут образовательные программы со специально подобранными спикерами и возможность стажироваться за рубежом.

Также довольно перспективным выглядит и ряд других проектов. В зависимости от дальнейших результатов и при положительной динамике развития авторы этих проектов имеют возможность быть принятыми в инкубатор и получить полноценный статус резидента.

Такими проектами стали: «Инфокар» (Махачкала) – система светодиодных экранов на машины для общения водителей друг с другом; производство счетчика электроэнергии для многоквартирных домов (Махачкала), которые в несколько раз дешевле существующих аналогов; «Напыление для солнечных батарей» (Махачкала) – производство вещества, способного приспособить крышу под солнечную батарею; проект «Добрая розетка» (Грозный) – розетка, экономящая деньги и не бьющая током; «Ферма водорослей» (Махачкала) – производство водорослей с целью их использования в различных отраслях (производство топлива и компонентов лекарств); «Гибридная ферма» (Махачкала) – проект теплицы для овощей, которая устанавливается на крыши зданий.

Напомним, что за предыдущий год работы в Plug&Play Dagestan обратились около 6 тысяч человек. Было получено 76 заявок от авторов проектов, 12 из которых прошли отбор и стали резидентами. Двое из них получили инвестиции от бизнес-инкубатора в размере 20 тыс. долларов каждый. Еще два резидента получили предложения от Иорданского фонда «Oasis 500» на инвестиции по 30 тыс. долларов каждый. 6 резидентов инкубатора прошли стажировку в головном офисе Plug&Play в Сан-Франциско, США.

Новости раздела