"

Plug and Play Dagestan подвел итоги работы за год

Фото:
3076
3 минуты
Бизнес-инкубатор Plug and Play Dagestan подвел итоги первого года работы. Участие в мероприятии принял основатель благотворительного фонда «Пери», реализующего проект в Дагестане, председатель Совета директоров группы «Сумма» Зиявудин Магомедов, а также почетные гости из Иордании, Азербайджана, Москвы и Санкт-Петербурга.

Руководитель Plug and Play Dagestan Михаил Бланк рассказал присутствующим, чем занимается бизнес-инкубатор и каких результатов удалось достичь за год. «Я считаю, что за этот год мы стали реально работающим социальным лифтом в Дагестане. Социальным лифтом, помогающим всем ребятам, которые хотят зарабатывать на жизнь своим умом. Это подтверждает несколько примеров. Один из них – Арсен Шамхалов, который вел свой проект по публикациям во всех социальных сетях одновременно, прошел обучение в Фонде развития интернет-инициатив, понял, что его проект не имеет коммерческого успеха. Однако его талант заинтересовал другую команду, и сейчас он является техническим директором компании «Гавбокс», работает в Каспийске, получает московскую зарплату.

Мы стали лучшим поставщиком образовательного контента в сфере предпринимательства и IT-технологий в Дагестане. Те эксперты, которые приехали к нам за этот год, без нас никогда бы сюда не приехали. Однако мы привозим не только кого-то из Москвы или из-за рубежа, но и раскрываем местные таланты. Один из наших резидентов провел курс по робототехнике, где каждый, от школьника до автослесаря, получил готовый опыт для участия в соревнованиях по робототехнике.

Мы дали возможность некоторым резидентам поехать в США, где они получили уникальный опыт общения с американскими инвесторами, расширили сеть контактов и партнеров в США.

Самое важное и главное для меня – мы сформировали сообщество известных предпринимателей, которые бесплатно тратят время на общение с нашими резидентами, учат их, помогают советами.

И наконец, мы стали центром интеллектуальной жизни Дагестана – у нас проводятся бесплатные курсы по английскому, искусству презентации, основам программирования и другие», – рассказал Бланк.

В ходе мероприятия резиденты, недавно вернувшиеся из Америки, рассказали о своем пребывании там, о том, чему научились, что нового узнали. Затем резиденты Plug and Play Dagestan рассказали о своих проектах. Были подписаны меморандумы с иорданской компанией «Oasis500», венчурным фондом из Азербайджана «Хазар венчурс» и технопарком «Ингрия» из Санкт-Петербурга.

Далее встреча продолжилась в формате закрытой беседы журналистов с Зиявудином Магомедовым. В ходе общения Зиявудин Магомедов отметил, что доволен результатами первого года деятельности проекта Plug and Play Dagestan, видит большие перспективы роста и считает, что еще есть куда расти и это далеко не предел. «Некоторые проекты мне понравились, и у них есть большие перспективы. Ребята должны понимать, что для достижения успеха нужно быть в тренде, и, конечно, очень важен масштаб. Надо шире мыслить и ставить большие задачи», – сказал Зиявудин Магомедов. «Plug and Play Dagestan – не единственный высокотехнологичный проект для группы «Сумма», мы уделяем все большее и большее внимание высоким технологиям и сектору IT», –  рассказал он, отвечая на вопросы журналистов.

Plug and Play Dagestan представляет в Республике Дагестан крупнейший американский акселератор Plug and Play, чья неформальная сеть включает более 300 технологических стартапов, 180 инвесторов и сообщество ведущих университетов и корпораций. Проект Plug and Play Dagestan реализуется благотворительным фондом «Пери» Зиявудина Магомедова. Бизнес-инкубатор занимается развитием молодежного предпринимательства в сфере технологий, предоставлением доступа к актуальным знаниям в области IТ и расширением возможностей для успеха стартапов из Дагестана. Здесь помогают найти профессиональных менторов, получить рабочее пространство для реализации идеи и оказывают поддержку в поиске потенциальных инвесторов.

Новости раздела